Наследие святого Молуага: шотландские археологи нашли древний монастырь (фото)

здание, монастырь, остров, Лисмор, находка, археологи, археология, раскопки, история, святой, Ирландия, Шотландия, пикты, проповедник, христианство, язычество
Фото: Lismore Historical Society | На шотландском острове Лисмор археологи обнаружили древний монастырь, который датируется VII-X веком нашей эры

Легенда рассказывает о необычном путешествии святого Молуага. Скала, на которой он стоял, оторвалась от ирландского побережья и перенесла его через море к тому месту, что сейчас известно как остров Лисмор в озере Лох-Линне, графство Аргайл.

Related video

Группа археологов из Исторического общества острова Лисмор, Шотландия, обнаружила остатки древнего монастыря из камня, датируемого VII-X веками нашей эры. Ученые считают, что это место основано святым Молуагом, ирландским миссионером, который сыграл значительную роль в распространении христианства среди пиктов в Шотландии, пишет Heritage Daily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Лисмор имеет богатую историю как религиозный центр гэльского королевства Далриада, что, вероятно, повлияло на решение основать этот монастырь около 562 года. Интересно, что ранние христианские миссионеры, такие как святой Молуаг, сосредотачивались на выделении сходства между христианством и язычеством, а не на их различиях.

Легенда гласит, что путешествие святого Молуага к Лисмору было довольно необычным. Говорят, что скала, на которой он стоял, оторвалась от ирландского побережья и перенесла его через море к тому месту, что сейчас известно как остров Лисмор в озере Лох-Линне, графство Аргайл.

здание, монастырь, остров, Лисмор, находка, археологи, археология, раскопки, история, святой, Ирландия, Шотландия, пикты, проповедник, христианство, язычество Fullscreen
Фото: Lismore Historical Society

После шестилетнего проекта на острове под руководством общины члены Исторического общества обнаружили находки, среди которых овальное каменное здание и мастерская, где ремесленники изготавливали украшения из драгоценных металлов.

С помощью радиоуглеродного анализа эксперты определили, что эти сооружения датируются ранним монастырским периодом, между VII и X веками нашей эры. По-настоящему особенной является находка около 120 тиглей, керамических форм для изготовления брошей и разнообразные резные изделия из камня, дерева, кости и рога.

Дальнейший анализ, проведенный в Национальном музее Шотландии с использованием технологии рентгеновского излучения, показал, что эти тигли использовались для плавления медных сплавов, серебра и золота. Это свидетельствует о высоком уровне мастерства и предполагает, что монастырь был утонченным и влиятельным центром.

Важно
Храмы неизвестных богов: ученые нашли уникальные сооружения и крепости в Восточной Анатолии (фото)

Историческое общество Лисмора в настоящее время занимается анализом и консервацией более 1500 важных артефактов с места находки, которые проливают свет на мастерство и деятельность, происходившие в этом древнем монастыре.

Ранее Фокус писал об обнаруженной в Помпеях древнеримской строительной площадке. Благодаря этому открытию ученые смогли узнать о древних методах строительства.

Также мы рассказывали о древнеримской стене, которую обнаружили в немецком городе Аахен. Археологи считают, что это часть укрепления, которое окружало рыночную площадь города.