Кукушки среди динозавров: ученые обнаружили, что велоцирапторы могли быть паразитами (фото)

динозавр, велоцираптор, исследование, гнездо, яйца, череп, хищник, детеныш, ученые, паразит, паразитизм, открытие, кукушка, вид, птица, выживание, стратегия
Фото: Wikimedia Commons

Исследовав гнездо овираптора, ученые нашли черепа детенышей велоцираптора, что может указывать на гнездовой паразитизм. Это важное открытие, которое может раскрыть эволюцию родительского поведения у древних существ.

Related video

В 1994 году ученые наткнулись на остатки гнезда овираптора, в котором они нашли не только эмбрион овираптора, но и черепа двух детенышей хищников, напоминающих велоцирапторов. Эта находка подняла необычный вопрос: почему эти похожие на велоцирапторов существа лежали рядом с яйцами потенциальной добычи, пишет IFLScience.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Велоцирапторы на самом деле были меньше, чем их изображают в фильмах и имели перья, что делает их более похожими на современных птиц, таких как индюки, чем на гигантских монстров, что мы видим на экране. Было два вида велоцирапторов: Velociraptor mongoliensis и Velociraptor osmolskae, оба принадлежат к группе пернатых хищников, известных как Dromaeosauridae.

Обнаружение черепов велоцирапторов рядом с яйцом овираптора вызвало интерес ученых к пониманию родительского поведения этих древних существ. Хотя ранее считалось, что овирапторы были похитителями яиц, факты свидетельствуют о том, что они на самом деле заботились о своих яйцах. Однако присутствие велоцираптора намекает на возможный случай паразитирования.

динозавр, велоцираптор, исследование, гнездо, яйца, череп, хищник, детеныш, ученые, паразит, паразитизм, открытие, кукушка, вид, птица, выживание, стратегия Fullscreen
Размеры велоцираптора (2) по сравнению с другими дромеозаврами
Фото: Википедия

Гнездовой паразитизм — это стратегия, которая наблюдается у некоторых птиц сегодня, например, у кукушек, когда они откладывают свои яйца в гнезда других птиц и позволяют ничего не подозревающим родителям-хозяевам высиживать своих птенцов.

Со временем подброшенный птенец перерастает своих товарищей по гнезду и монополизирует ресурсы, предоставляемые родителями-хозяевами. Эта стратегия обеспечивает выживание потомков паразита без потребности в родительской опеке.

Идея гнездового паразитизма у динозавров одновременно интригует и озадачивает. Она поднимает вопрос об эволюции родительского поведения у древних существ. Однако из-за недостатка доказательств трудно сделать конкретные выводы о родительских привычках таких динозавров, как велоцирапторы.

Важно
Там мало бы кто выжил: ученые нашли новый вид существ в Большом Соленом озере

Более того, изучение окраски яиц динозавров дает дополнительные подсказки об их гнездовом поведении. У динозавров, которые прятали свои яйца, не было пигментации, тогда как у тех, кто имел открытые гнезда, она была похожа на пигменты современных птичьих яиц. Это свидетельствует о том, что окраска яиц служила функциональному назначению для динозавров, которые гнездились на земле, хотя точная причина остается неопределенной.

Ранее Фокус писал о древнем предке современных лягушек, который жил 270 млн лет назад. Ученые назвали его в честь лягушонка из популярной телепередачи.

Также мы писали о древнем поселении возрастом 7 тыс. лет. Оно переписывает историю земледелия, опережая предыдущие доказательства использования плуга на тысячу лет.