Платформа Архимеда и километровый шпиль: какие странные "объекты" находили на Луне (фото)

луна, исследования луны, объекты на луне, артефакты на луне, что нашли на луне, луноход
Фото: NASA | Энтузиасты видят на поверхности Луны не только кратеры, но и шпили, и загадочные платформы

Конспирологи и энтузиасты часто заявляют об обнаружении внеземной жизни или даже целых инопланетных городов. Фотографии загадочных объектов, якобы найденных на Луне, подпитывают эти идеи.

Related video

"Платформа" Архимеда

платформа Архимеда, Луна, луна, исследования луны, объекты на луне, артефакты на луне, что нашли на луне, луноход, кратер архимеда, лунный кратер Fullscreen
Платформа Архимеда на Луне
Фото: NASA

Во время миссии "Аполлон" лунный орбитальный аппарат сделал несколько фотографий окрестностей кратера Архимеда, в том числе и эту, которая впоследствии была опубликована в National Geographic.

Приверженцы теорий заговоров обратили внимание на объект в форме бутылки в нижней части снимка, который, по их мнению, является какой-то платформой. Судя по масштабу фотографии, так называемая "платформа Архимеда" имеет примерно 8 км в длину и 1,5 км в ширину.

"Платформа" крупным планом

платформа архимеда, луна, лунный кратер, луна, исследования луны, объекты на луне, артефакты на луне, что нашли на луне, луноход Fullscreen
Снимок платформы Архимеда под другим углом
Фото: NASA

На другой фотографии NASA так называемой "платформы Архимеда", которая была сделана с большим разрешением, видно, что "загадочный объект" — этого плоская поверхность хребта с крутым склоном.

Форма объекта и окружающие его кратеры доказывают, что на этой фотографии изображен тот же участок лунной поверхности, что и на предыдущей фотографии. Но конспирологи, конечно же, не слишком заинтересовались этим снимком.

Осколок

луна, исследования луны, объекты на луне, артефакты на луне, что нашли на луне, луноход Fullscreen
Так называемый "Осколок" на Луне
Фото: NASA

Американский писатель Ричард Хогленд, специализирующийся на "заговорах" NASA, утверждает, что на этом снимке виден шпиль высотой более километра, который поднимается прямиком с лунной поверхности. Снимок был сделан аппаратом Lunar Orbiter в феврале 1967 года.

Хогленд назвал объект "Осколком" и продолжает утверждать, что для него не существует правдоподобного геологического объяснения, потому что он был создан искусственно.

"Осколок" крупным планом

луна, исследования луны, объекты на луне, артефакты на луне, что нашли на луне, луноход Fullscreen
Шпиль на Луне крупным планом
Фото: NASA

По словам Хогленда, на фото объект, похожий на звезду, является регистрационным знаком камеры Lunar Orbiter. Так называемая башня под этим знаком — тот самый "Осколок".

Настоящий снимок NASA с "Осколком"

луна, осколок, снимок NASA, луна, исследования луны, объекты на луне, артефакты на луне, что нашли на луне, луноход Fullscreen
Настоящий снимок NASA, который не был обработан конспирологом
Фото: NASA

На оригинальном снимке NASA, который был сделан аппаратом Lunar Orbiter 3, на переднем плане виден кратер Брюс, а на заднем — Центральный залив.

Судя по всему, именно эту фотографию Хогленд обработал, чтобы получить снимок своего "Осколка". Его манипуляции — сочетание настройки контраста, сглаживания и других изменений — похоже, превратили крошечное пятнышко света у горизонта Луны (возможно, свет далекой звезды) в размытый артефакт изображения — "Осколок".

Крупный план интересующей области можно увидеть на следующем снимке.

луна, исследования луны, объекты на луне, артефакты на луне, что нашли на луне, луноход Fullscreen
На настоящем снимке нет никаких шпилей на Луне
Фото: NASA

Яркий свет

луна, исследования луны, объекты на луне, артефакты на луне, что нашли на луне, луноход Fullscreen
Слишком яркий свет привлек внимание конспирологов
Фото: NASA

На этой фотографии, сделанной во время полета "Аполлона-15" на Луну в 1971 году, изображен ярко освещенный объект, парящий над астронавтом Дэвидом Скоттом.

Снимок навел некоторых на мысль о том, что во время высадки на Луну должно было происходить что-то неладное.

Однако эксперты утверждают, что это всего лишь блик от объектива, поскольку блики в верхней части кадра показывают, что солнце находится достаточно высоко.