Мифические птицы разбросали по Земле "громовые яйца": зачем за ними охотятся люди (фото)

сфера, громовые яйца
Фото: Wikimedia Commons | Громовые яйца, образовавшиеся из вулканической лавы, могут выглядеть простыми, но это не так

Исследователи рассказали, что это за загадочные сферические объекты и почему они так интересны коллекционерам по всему миру.

Related video

Громовые яйца, также известные как литофизы, представляют собой сферические объекты, образовавшиеся в богатой кремнеземом вулканической породе, называемой риолитом. Снаружи эти объекты могут выглядеть простыми, однако их можно огранить и отполировать, чтобы открыть их "внутренний мир": целый спектр цветов и кристаллов. Именно поэтому "громовые яйца" пользуются популярностью у коллекционеров, пишет IFLScience.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Название "громовые яйца" происходит от индейского фольклора, где говорится, что эти округлые камни были яйцами мифических громовых птиц, которые создавали гром и молнии во время штормов. Другая легенда гласит, что громовые яйца бросали во время грозы враждующие "духи грома". На самом деле, все намного проще.

Все громовые яйца начинали свою жизнь в качестве вулканической лавы. Когда она остывала, материал захватывался пузырьками газа, которые со временем трескались и позволяли газу выйти, оставляя после себя лишь полость.

громовое яйцо сфера Fullscreen
Громовые яйца можно обнаружить по всему миру
Фото: Shutterstock

Со временем в этой полости откладывались кремнезем и другие минералы, в том числе и полевой шпат из вулканического пепла, застревающие и откладывающиеся вблизи твердых ядер халцедона, кристаллов агата или кварца, образующих ядро громового яйца. Спустя некоторое время минералы разрастаются наружу от центра полости, образуя структуры, известные как сферолиты. Исследователи отмечают, Некоторые громовые яйца можно идентифицировать по их кристаллическому составу и природным минералам, встречающимся в этом районе.

Впрочем, существует некоторая путаница между жеодами и громовыми яйцами. Некоторые исследователи полагают, к жеодам относятся любые камни, полые внутри, а к грозовым яйцам — твердые внутри. Однако есть и другая теория, предполагающая. Что грозовые яйца были сформированы посредством потока лавы, в то время как жеоды могли быть сформированы разными способами.

Известно, что громовые яйца встречаются по всему миру, однако наибольшее их количество находится в штате Орегон (США). Более того, с 1965 года громовые яйца здесь признаны камнем штата.

Ранее Фокус писал о том, что 66 млн лет назад кто-то оставил в Антарктиде гигантское яйцо: ученые нашли мать-кукушку.