38-сантиметровые сандалии и гигантские отпечатки рук в пещере: ученые ищут, кто их оставил (фото)

пещера, пещера лавлок
Фото: Shutterstock | Скелеты гигантов якобы нашли в пещере Лавлок

Археологи заинтересовались пещерами Невады, после того как в них обнаружили огромные скелеты людей с рыжей копной волос.

Related video

Огромные человеческие черепа с рыжей копной волос, 38-сантиметровые сандалии и массивные отпечатки ладоней обнаруживали в пещере Лавлоке (штат Невада, США) с 1912 года. С тех пор прошло более столетия и теперь археологи вновь заинтригованы этой находкой, пишет Daily Mail.

Истории о "гигантах Лаврока" пришли от коренных американцев, которые рассказывали истории о жестоком племени бледнокожих и рыжеволосых захватчиков, которые вели войну с местным племенем. В конце концов они оказались в ловушке в пещере, где были полностью истреблены.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В то же время археологи считают, что эта история скорее является преувеличением фактов, а возможно, и откровенной выдумкой. Впрочем, некоторые свидетельства продолжают подогревать интерес ученых и общественности.

История началась в 1911 году, когда пара шахтеров обнаружила огромные человеческие останки. Работники искали в пещерах экскременты летучих мышей и птиц, которые ранее считались ценным источником удобрений и ингредиентом для пороха. Однако старатели нашли нечто большее — около шести десятков останков. Некоторые из них были чрезвычайно большими и достигали от 2 до 2,4 метров.

пещера лаврок сандалия Fullscreen
Эти остатки обуви были найдены при раскопках пещеры Лавлок
Фото: Reddit

В 1912 году, а затем в 1924 году на поиски в пещеру отправились исследователи, они подтвердили находку шахтеров и обнаружили останки, а также тысячи других артефактов: корзины, утиные ловушки, наконечники стрел и церемониальные предметы. Среди этих находок было и нечто удивительное, например, 38-сантиметровые сандалии. Позже ученые провели радиоуглеродное датирование и обнаружили, что человеческие останки и растительный материал в пещере датировались периодом между 2030 и 1218 годами до нашей эры.

Не менее странной находкой археологи сочли и массивный отпечаток человеческой руки, оставленный на камне в пещере. В результате эти отчеты увеличили средний рост гигантов, чьи останки были обнаружены в пещере — от 2,4 до 3 метров.

Еще одной деталью стали рыжие копны волос, обнаруженные у скелетов, что резко контрастировало с местным индейским племенем. Археологи обратились к истории местного племени пайуте и обнаружили в их преданиях рассказ о группе варваров под названием Си-Те-Ках — предполагается, что эта группа появилась в регионе около 3000 лет назад.

племя пайуте Fullscreen
Сара Виннемукка Хопкинс, член Пайуте, была историком. В 1883 году она написала книгу о пайуте, в которой не упоминались великаны, но упоминались варвары
Фото: Getty Images

Истории племени свидетельствуют о том, что после переселения варвары начали вести войну с местными племенами. Рассказы испанского конкистадора XVI века Педро Сьеса де Леона, похоже, подтверждают существование жестокой и загадочной группы рыжеволосых варваров. В них говорится, что в Перу он узнал историю о расе-людей-гигантов с рыжими волосами, которые пересекали море на плотах из тростника.

Легенда племени пайуте свидетельствует о том, что в конце концов местные племена объединились в своей борьбе с варварами, они загнали их в пещеру, забросали стрелами и разожгли огонь у входа в пещеру. Кто-то из захватчиков погиб от стрел, кто-то от огня, кто-то от удушья от дыма.

Археологи также нашли подтверждение этой истории — у входа в пещеру найдены свидетельства большого пожара. Но некоторые историки дают разные объяснения этим свидетельствам. Например, исследование Университета Невады свидетельствует о том, что останки не были настолько уж гигантскими — на самом деле рост варваров достигал всего около 1,8 метра.

Ученые также смогли найти объяснение и копне рыжих волос — предполагается, что на цвет шевелюры скелетов могли повлиять засушливые условия пустыни в которых они старели.

Ранее Фокус писал о том, что человека-великана никогда не существовало и не будет существовать: ученые объяснили почему.