Плата слишком высока. Виниловые пластинки любимых артистов приближают мир к катастрофе

винил, виниловые пластинки
Фото: Getty Images | Виниловые пластинки наносят вред окружающей среде

Исследователи обеспокоены тем, что производство виниловых пластинок на самом деле вредит окружающей среде.

Related video

Били Айлиш раскритиковала коллег-музыкантов за "расточительные релизы", приведя в пример практику выпуска многочисленных виниловых версий альбомов, которые производят для увеличения продаж. Права ли Билли? Исследователи пришли к выводу, что доля правды в ее словах присутствует, пишет Daily Mail.

Пластинки изготавливаются путем прессования гранул поливинилхлорида (ПВХ) в рифленые формы под высоким давлением. По словам операционного менеджера The Vinyl Factory Алекс Денинсон, на самом деле производство виниловых пластинок действительно является энергоемкой отраслью, требующей большого количества газа для котлов и электричества для работы оборудования.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Простыми словами, если прессовый завод не работает эффективно и не минимизирует отходы, то производство виниловых пластинок становится чрезвычайно вредным для окружающей среды. Впрочем, эксперты считают, что некоторые воздействия на окружающую среду можно смягчить, если использовать на производстве возобновляемые источники энергии.

Например, компания DeepGrooves производит экологически чистые пластинки. По словам гендиректора Криса Рурда, их фабрика полностью работает на зеленой энергии: для отопления используется электричество и экологически чистый газ. Однако некоторые производители все еще используют нефть.

По словам экспертов, наибольшая проблема в отрасли возникает с сырьем. Используемый для создания пластинок ПВХ может показаться "безобидным" для планеты, однако это не так — на самом деле материал загрязняющий и токсичный.

Базовые ингредиенты ПВХ получают из ископаемого топлива, а для его производства требуется энергоемкая обработка высокотоксичным газообразным хлоридом. Таким образом большая часть вредных продуктов в основном происходит из самих гранул ПВХ.

Не менее важный отпечаток на окружающую среду оказывает и транспортировка материалов. Исследования Кильского университета в 2019 году показало, что для производства одной пластинки требуется 135 грамм ПВХ, а его углеродный след составляет около 0,5 кг CO2. Это означает, что 55,51 миллиона пластинок, проданных в Великобритании и США в прошлом году, создали ошеломляющие 27,76 тонны CO2 только из-за материалов. Более того, эти расчеты не учитывают транспортировку, упаковку и пластиковую термоусадочную пленку.

По словам эксперта по социальному и экологическому воздействию музыки из Университета Осло Кайла Дивайна, в силу того, что индустрия потоковой передачи музыки, похоже, вносит наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. Например, исследование команды из Университета Кила показало, что воспроизведение музыки на потоковом сервисе, таком как Spotify, в течение 17 часов создает такое же количество CO2, как и виниловая пластинка.

Чтобы снизить нагрузку на окружающую среду, эксперты предлагают использовать биопластик или делать пластинки тоньше. ПВХ также является легко перерабатываемым материалом, а это означает, что любые отходы можно просто измельчить и использовать снова.

Ранее Фокус писал о том, что впервые в мире песню выпустили в виде физического куска пиццы.