Разграбление Земли. Вопреки запрету на трех рудниках наращивают добычу урана

уран, добыча урана
Фото: Shutterstock | Рудник Пиньон-Плейн расположен примерно в 10 километрахот южного края Гранд-Каньона

Ранее считалось. Что охраняемые территории коренных американцев защищены от добычи урана, однако разработка месторождений на этих землях лишь увеличивается.

Related video

В районе Гранд-Каньона стартовала новая волна добычи урана — тяжелого металла, используемого в производстве ядерного топлива и атомных бомб. Ранее добыча радиоактивных ресурсов породила много споров, поскольку один из рудников находится на охраняемых территориях коренных американцев, пишет IFLScience.

Ранее заявлялось, что земли коренных американцев защищены от "разграбления" и добычи радиоактивных ресурсов. Однако в декабре 2023 года крупнейший производитель урана в США, компания Energy Fuels, заявил о "начале добычи урана" на трех рудниках, один из них расположен недалеко от входа в южный край Гранд-Каньона и известен как Пиньон-Плейн, или рудник Каньон.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Проблема заключается в том, что шахта расположена на территории национального памятника "Следы предков Гранд-Каньон" — охраняемой территории, которая была в августе 2023 года передана для защиты родины коренных народов от добычи урана.

В то же время компания Energy Fuels получила разрешение на реализацию своих планов по добыче полезных ископаемых, поскольку у них были "существенные права". Ранее племя Хавасупай, Фонд Гранд-Каньон и другие группы пытались остановить добычу урана на шахте Пиньон-Плейн с помощью юридических исков. Увы, в феврале 2022 года суд вынес решение и подтвердил, что у Energy Fuels действительно есть права на добычу полезных ископаемых.

В результате на рудниках начали добывать уран, а местное племя заявило, что их единственный источник воды находится непосредственно под шахтой Пиньон-Плейн. В то же время компания по добыче урана заявляет, что их работы никоим образом не повлияют на водоносный горизонт и не принесет никаких вредных последствий для источника воды.

Представители племенного сообщества также заявили, что Energy Fuels уже загрязнила один из двух ранее доступных водоносных горизонтов, еще во время строительства шахты. Это утверждение ранее также было подтверждено исследованиями. В которых говорится, что добыча полезных ископаемых в Гранд-Каньоне стала источником загрязнения как в наземных, так и в подземных источниках. Более того, ученые предположили, что загрязняющие вещества, вероятно, также будут перенесены и в глубокий водоносный горизонт — основной источник колодцев и родников.

Отметим, что под шахтой Пиньон-Плейн ранее было обнаружено месторождение, содержащее соединения урана — около 738 901 кг оксида триурана. Чтобы гарантировать, что этот уран добывается безопасно и с согласия, члены пяти индейских племен дали показания перед Межамериканской комиссией по правам человека в феврале 2024 года, ссылаясь на исторические свидетельства того, что прошлые горнодобывающие работы резко повлияли на общины коренных американцев, такие как народ навахо. Впрочем, споры относительно целесообразности добычи урана в этом регионе все еще продолжаются.

Ранее Фокус писал о том, что огромные залежи редкого газа в недрах Земли в разы больше, чем думали: накапливался 1,1 млрд лет.