Что не так с Мертвым морем: почему оно такое соленое и действительно ли там нет ни души (фото)

мертвое море, мертвое море соль
Фото: Shutterstock | Мертвое море — второе по солености озеро на Земле, но в нем все еще есть жизнь

Исследователи рассказали об одном из самых соленых водоемов Земли, который называют морем, хотя на самом деле это озеро.

Related video

Мертвое море — один из самых соленых водоемов планеты. Технически оно вовсе не является морем, так как не имеет выхода в открытый океан — его следовало бы называть озером. Оно расположено между Иорданией, Израилем и Палестиной, пишет IFLScience.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Почему мертвое море соленое

Исследователи отмечают, что Мертвое море настолько соленое, так как питается рекой Иордан и не имеет выхода в открытый океан — в результате вода из озера может выйти только путем испарения, оставляя после себя минералы и соли. Простыми словами, с течением времени мертвое море становится все более соленым и сегодня, по оценкам исследователей, оно в 9,7 раза более соленое, чем океан.

Предыдущие исследования также обнаружили, что соленость Мертвого море также увеличилась за счет деятельности человека, поскольку из реки Иордан поступает все меньше воды из-за плотины и отвода воды для сельского хозяйства. Таким образом в водоем поступает все меньше свежего материала, а значит воды становится все меньше и ее попросту не хватает, чтобы разбавить соленое озеро.

Другими факторами, влияющими на соленость региона также считаются теплый климат региона и богатые минералами источники, бьющие вдоль берегов Мертвого моря в результате тектонической активности.

Насколько соленое Мертвое море

Мертвое море официально считает вторым по солености водоемом на планете. Первое место в мире занимает пруд Гаэтале, расположенный во впадине Данакиль в Эфиопии — процент соли в нем составляет рекордные 43,3%. Для сравнения, в Мертвом море процент соли составляет 34%, при этом в Мировом океане в среднем содержится лишь 3,5% соли.

По информации Земной обсерватории NASA, чрезвычайная соленость Мертвого моря делает его похожим по ощущениям на "оливковое масло, смешанное с песком". Известно, что уровень Мертвого моря падает с невероятной скоростью около 1,2 метра в год — основной причиной такого падения называют деятельность человека.

Ранее ученые также заметили, что по мере повышения солености озера нечто происходит на его дне: соль выпадает в осадок на дне водоема и создает соляной слой, который становится толще с каждым годом на несколько сантиметров.

Это происходит в результате процесса, известного как "солевые пальцы", когда горячая вода перемещается к сравнительно более прохладному дну, теряя свою способность удерживать соль по мере охлаждения. В результате соль сбрасывается в кристаллической форме и это происходит невероятно быстро, так как Мертвое море, похоже, находится на грани того, сколько соли может быть насыщено водой.

мертвое море водоем Fullscreen
Мертвое море настолько соленое, что можно спокойно плавать
Фото: Shutterstock

Насколько мертво Мертвое море

Увы, в Мертвом море едва ли можно обнаружить рыб, птиц или других животных. Единственная жизнь, которой удается выжить в этих условиях — микроскопична.

Еще в 1930-х годах ученые обнаружили, что Мертвое море все же является домом для микробов, которые существуют в концентрациях от 1000 до 10 000 архей на миллилитр. В 1992 году ученые и вовсе наблюдали буйство жизни в Мертвом море, когда цветение Dunaliella parva смыло верхний слой воды, который, вероятно, был достаточно разбавлен дождевой водой, чтобы это стало возможным. В результате цветение водорослей окрасило Мертвое море в красный цвет из-за высокого уровня бактиериоруберина.

Ранее Фокус писал о том, что ученые выясняют причины высыхания Мертвого моря.