Последняя тайна Черной смерти будет раскрыта: помогут две крысы в бочке смолы

крыса
Фото: Getty Images

Археологи обнаружили останки двух грызунов из 14 века, которые сохранились в превосходном состоянии.

Related video

Чума была одной из самых масштабных и смертоносных пандемий в истории человечества, которая убила множество европейцев в 14 веке. Теперь же ученые считают, что смогут выяснить, какой именно штамм вызвал эпидемию бубонной чумы, известной как Черная смерть, пишет The Times.

Недавно археологи обнаружили двух крыс, которые случайным образом мумифицировались в смоле. Грызунов нашли на недавно обнаруженном затонувшем корабле Таллиннском ганзейском корабле в Эстонии. Останки крыс с корабля датировали 1373 годом и теперь проверяют их на наличие признаков бубонной чумы.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

"Во время кораблекрушения на борту упала бочка со смолой и буквально мумифицировала двух крыс. Вы не найдете настолько хорошо сохранившегося органического материала с 14 века. Это почти нереально", — рассказывает британский историк Беттани Хьюз.

Ученые передали на анализ немного волос и содержимого желудка, потому как это покажет не только то, что ели грызуны, но также и моряки. Но основная часть проверки будет касаться наличия Черной смерти у найденных крыс.

"Впервые у нас появился потенциальный кандидат на роль носителя Черной смерти. Именно в то время в Европе наблюдался пик всплеска Черной смерти, поэтому найденные крысы должны быть инфицированы", — подчеркивает Хьюз.

В первую очередь ученые надеются получить данные о том, какой штамм чумы вызвал эту крупнейшую пандемию.

Корабль, скорее всего, являлся частью Ганзейского союза – мощной торговой сети XIII века. Судно было обнаружено два года назад во время строительных работ в Таллине. Отмечается, что ранее вся территория, где было найдено судно, находилась под водой, а корабль затонул недалеко от устья реки Харджапеа.

"Корабль имеет длину 24 метра и ширину 9 метров. Борта сохранились до трех метров от днища корабля. Судно было построено с использованием массивных дубовых бревен и досок", — рассказал археолог Михкель Таммет.

У корабля также обнаружили перекрывающую обшивку из шерсти животных и смолы. На борту нашли инструменты и фрагменты средневековой кожаной обуви. На данный момент раскопки все еще продолжаются.

Напомним, Черная смерть распространяется не так, как мы думали. Оказалось, что бактерия Yersinia pestis имеет неожиданный способ распространения.