Нейтронная звезда столкнулась с чем-то неизвестным: завибрировало даже пространство-время

нейтронная звезда, черная дыра
Фото: Gizmodo | Нейтронная звезда столкнулась с чем-то неизвестным: завибрировало даже пространство-время

Произошло слияние мертвой звезды с неизвестным объектом, но у астрофизиков есть предположение, что это.

Related video

Наземная обсерватория для обнаружения гравитационных волн LIGO недавно обнаружила пульсации в пространстве-времени, которые возникли в результате столкновения мертвого сверхплотного остатка звезды и неизвестного объекта. Астрофизики считают, что этим объектом может быть очень маленькая черная дыра, пишет Gizmodo.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Нейтронные звезды представляют собой сверхплотный остаток сжатой под действием гравитации массивной звезды, когда та уже закончила свою жизнь. Нейтронные звезды имеют сильнейшую гравитацию, но не такую сильную, как у черных дыр, где даже свет не может покинуть пределы их горизонта событий.

Нейтронная звезда Fullscreen
Нейтронные звезды представляют собой сверхплотный остаток сжатой под действием гравитации массивной звезды, когда та уже закончила свою жизнь. Нейтронные звезды имеют сильнейшую гравитацию, но не такую сильную, как у черных дыр, где даже свет не может покинуть пределы их горизонта событий
Фото: ESO

Известно, что нейтронные звезды и черные дыры могут сталкиваться друг с другом, но впервые подобное наблюдали только 3 года назад. Слияние этих объектов создает гравитационные волны, то есть пульсации в пространстве-времени, которые может обнаружить обсерватория LIGO.

Именно похожую гравитационную волну уловили детекторы обсерватории, которая после модернизации стала еще более числительной к подобным событиям.

Данная гравитационная волна, получившая название GW230529, как выяснили астрофизики, возникла на расстоянии 650 млн световых лет от нас в результате столкновения двух массивных объектов. Один из них имеет массу в 1,2 — 2 раза больше массы Солнца, а второй – в 2,5 — 4,5 больше массы нашей звезды.

Ученые пришли к выводу, что менее массивный объект является нейтронной звездой. Но второй объект имеет массу, которая больше, чем у всех известных нейтронных звезд, а значит это может быть очень маленькая черная дыра.

По словам астрофизиков, неизвестный объект относится к объектам, имеющим массу, размер которой находится между массой самой тяжелой нейтронной звезды и самой легкой черной дыры. Дальнейшее наблюдение должно показать, является ли неизвестный объект черной дырой с очень малой массой или чем-то другим.

В прошлом ученые наблюдали лишь однажды слияние плотного объекта, который тяжелее самой массивной нейтронной звезды и легче самой легкой черной дыры. Это столкновение произошло с черной дырой. Теперь же они обнаружили впервые подобное столкновение с нейтронной звездой.

Ученые считают, что слияния между нейтронными звездами и черными дырами с очень малой массой могут происходить чаще, чем сейчас предполагается. К такому выводу пришли астрофизики на основе предварительного анализа данных.

Как уже писал Фокус, астрономы раскрыли тайну происхождения загадочных двойных планет-изгоев. Одиночные планеты-изгои встречаются очень редко, но двойные объекты астрономы обнаруживают еще реже.

Также Фокус писал о том, что в NASA выяснили, почему "Вояджер-1" присылает очень странные сигналы из глубокого космоса. Ученые обнаружили неисправность в космическом аппарате, который уже несколько месяцев присылает на Землю поток неразборчивых данных.