Не британская, но королева. Самая опасная женщина в мире: кем она была (фото)

Чикаго Мэй
Фото: Big Think | Не британская, но королева. Самая опасная женщина в мире: кем она была

"Чикаго Мэй" была классической мошенницей, которая обманывала весь мир в начале 20 века.

Related video

Чтобы получить прозвище "самая опасная женщина в мире", нужно приложить немало усилий. Нужно жить такой жизнью, которая была бы наполнена огромным количеством скелетов в шкафу. Именно такая жизнь была у Мэри Энн Дуиньян, она же Мэй Черчилль, она же "Чикаго Мэй", которая проделала свой путь из Европы в США и обратно как одна из самых известных преступниц начала 20 века. Сама Дуиньян часто называла себя "королевой мошенников", пишет Big Think.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Мэри Энн Дуиньян в Ирландии в 1871 году. Но в 1890 году она решила отправится в США, как и многие жители ее страны. Но если многие жители Европы в поисках лучшей жизни часто почти не имели средств для существования, Дуиньян, укравшая все сбережения своей семьи, совершила это трансатлантическое путешествие в роскоши в первом классе.

После того, как она сначала остановилась в Нью-Йорке, позже Дуиньян оказалась в штате Небраска, где вышла замуж за Дала Черчилля. Когда ее мужа убили, она переехала в 1893 году в Чикаго, и взяла себе прозвище "Чикаго Мэй". В то время в городе была массовая безработица и многие люди жили на улице. И Мэй, как и многие женщины в городе, занялась проституцией, чтобы свести концы с концами. Но в то же время она часто обманывала мужчин, когда обещала им бесплатный секс, а затем грабила их и исчезала еще до того, как нужно было выполнить обещание.

Позже Мэй вернулась в Нью-Йорк, где зарабатывала на жизнь, продолжая заниматься обманом мужчин. Но также она добавила шантаж к своей сфере деятельности. Мэй использовала компрометирующие письма или фотографии и ее жертвы неоднократно платили большие деньги, чтобы избежать разоблачения или угрозы гнева вымышленного "разъяренного мужа". Ей удавалось совершать свои аферы как в Северной, так и в Южной Америке. Эти аферы позволили Мэй вести роскошную жизнь.

Чикаго Мэй Fullscreen
Мэри Энн Дуиньян, она же Мэй Черчилль, она же "Чикаго Мэй"
Фото: Big Think

Но каким бы хорошим преступником ни был бы человек, всегда нужно знать, когда покинуть место преступления. А Чикаго Мэй знала, что ее время истекло, и сбежала в Европу, когда полицейские вышли на ее след. В Лондоне она встретила Эдди Герена. Они вместе ограбили офис American Express в Париже. Хотя ей удалось добраться до Лондона до ареста, она вернулась во Францию, и получила пять лет тюрьмы. Но в тюрьме она пробыла недолго. Мэй соблазнила и шантажировала тюремного врача, заставив его подписать медицинскую справку о ее освобождении в середине срока заключения. Она снова оказалась в суде после покушения на жизнь Герена, в результате чего ей пришлось еще раз отправиться в тюрьму.

Хотя Мэй в конце концов вернулась в США, она уже не могла вести роскошную жизнь как раньше. Хотя она продолжала заниматься мошенничеством, у нее уже было плохое здоровье, а также она страдала от алкоголизма. Мэй умерла в 1929 году из-за осложнений после операции.

Легко смотреть на Мэй как на опасную, равнодушную женщину, ведь она даже писала, что "не считала никогда преступление грехом", но большая часть ее жизни — это отражение того времени. Для женщин в Ирландии 19 века единственное возможное хорошее будущее состояло либо в том, чтобы выйти замуж, либо в переезде в США. Вряд ли Мэй привлекала монотонная семейная жизнь, особенно если учесть, что ее путь в Америку начался в каюте первого класса. Но жизнь и мотивы поступков Мэй до сих пор остаются во многом загадкой.

Напоминаем, что еще в 1504 году знаменитый мореплаватель Христофор Колумб чудом избежал смерти, но ему помогло полное лунное затмение. Колумб обманул жителей Ямайки, когда предсказал исчезновение Луны в результате гнева христианского бога, как уже писал Фокус.