520 лет назад затмение спасло Христофора Колумба и его команду от смерти: как это было

Христофор Колумб
Фото: Wikipedia | 520 лет назад затмение спасло Христофора Колумба и его команду от смерти: как это было

Когда жизнь путешественников оказалась под угрозой, им на помощь пришли Луна и Солнце.

Related video

520 лет назад произошло полное лунное затмение, которое спасло жизнь известного мореплавателя Христофора Колумба и его команды. Как это было, пишет IFLScience.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

29 февраля 1504 года стало счастливым днем для Колумба и его команды. Кроме того, что это был дополнительный день в феврале во время високосного года, еще тогда наблюдалось полное лунное затмение в ночном небе над Карибским морем. Считается, что это позволило знаменитому мореплавателю обманом заставить местных жителей обращаться с ним и его командой как с членами королевской семьи. Полное лунное затмение происходит, когда Земля блокирует солнечный свет и закрывает своей тенью Луну.

Согласно записям, которые якобы составил сын Колумба Фердинанд, в начале 1504 года возникла напряженность между европейцами и местными жителями Ямайки, где находились Колумб и его команда с середины 1503 года. Дело в том, что они ожидали прибытия спасательного корабля, ведь их корабль был поврежден.

Изначально, местные жители хорошо приняли европейцев и кормили их в течение полугода, но затем их терпение иссякло. Считается, что напряженность достигла своего пика, когда половина команды Колумба взбунтовалась и устроила погром, в результате чего несколько аборигенов погибли.

Колумб разработал хитрый план, чтобы спасти себя и свой экипаж от мести, а также от неминуемого голода. У него был альманах, в котором содержались таблицы астрономических явлений, в том числе там была жизненно важная информация для моряков о движении Солнца, Луны, планет и звезд.

лунное затмение Fullscreen
Полное лунное затмение происходит, когда Земля блокирует солнечный свет и закрывает своей тенью Луну
Фото: NASA

В конце февраля Колумб, заглянул в документ, увидел, что вскоре ожидается полное лунное затмение. Он пошел к вождю аборигенов и сообщил ему, что его христианский бог пришел в ярость из-за нежелания местных жителей кормить своих гостей, а потому уничтожит Луну.

Легенда гласит, что, когда произошло полное лунное затмение в то время, которое указал Колумб, вождь в панике попросил прощения и пообещал задобрить христианского бога. История гласит, что с этого момента Колумб и его команда ни в чем не нуждались, были обеспечены едой и дождались спасательного корабля, который приплыл в июне 1504 года.

Сейчас трудно установить историческую достоверность этой легенды, хотя сейчас известно, что 29 февраля 1504 года над Ямайкой действительно было видно полное лунное затмение.

Как уже писал Фокус, в Польше на глубине более полуметра обнаружили гусарские доспехи 17 века. Гусары возникли в средневековой Венгрии и сыграли важную роль во многих битвах. Найденный доспех, как свидетельствует отсутствие декоративных элементов, изготовили в местной мастерской по заказу состоятельного шляхтича.

Напоминаем, что Кальба служила воротами для сухопутных и морских торговых путей на протяжении тысяч лет. Недавно здесь обнаружили артефакт, свидетельствующий об уникальном сочетании культурных влияний на юго-востоке Аравийского полуострова, как уже писал Фокус.