С дополнительной парой ножек на спине: в Израиле заметили редкую газель с 6 придатками (видео)

газель, газель 6 ног
Фото: The Wildlife Channel | У газели на спине растет дополнительная пара ног

Необычное животное заметил сотрудник сил обороны страны — газель гарцевала в степи, а на ее спине росла дополнительная пара придатков.

Related video

Необычная газель была замечена в природном заповеднике в южной пустыне Негев сотрудником сил обороны Израиля Ниромом Лейхтером. Он остановился выпить кофе в заповеднике и заметил гарцующую газель, у которой на спине росла дополнительная пара придатков, пишет Daily Mail.

Подобное встречается чрезвычайно редко и вызвано генетическим заболеванием, известным как пролиферация органов или полимелия. Редкий синдром, как утверждают ученые, встречается также и у людей — подобное встречается менее чем у одного на 100 000 рождений. Исследователи также отмечают, что ранее синдром наблюдался у ряда млекопитающих, в том числе коров, рептилий, кур и мышей.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Лейхтер передал отснятый материал команде Общества защиты природы Израиля (SPNI) в Иерусалим, где ученые продолжили исследование и подтвердили, что газель была рождена с мутацией. По словам Амира Балабана из SPNI, они с командой определили, что животное родилось в 2021 году и выжило, несмотря на столкновения с хищниками.

газель шесть ног Fullscreen
У газели на спине растет дополнительная пара ног
Фото: The Wildlife Channel

Исследователи отмечают, что редкая газель провела большую часть своей жизни в опасности из-за мутации, поскольку дополнительные придатки выделяли ее из стада. Однако со временем самец встретил самку и теперь имеет потомство.

По словам Балабана, они с коллегами наблюдали за самцом и обнаружили, что с возрастом ноги вовсе не мешают ему вести нормальную жизнь. Ученые полагают, что подобный генетический врожденный дефект является генетическим, однако у потомства самца похожего заболевания не обнаружили. Более того, Балабан отмечает, что этот самец с 6 ногами стал первой известной газелью с наследственной болезнью на Ближнем Востоке.

Отметим, на территории Израиля обитает три подвида: израильская газель, газель Негев и газель Шитим, последних осталось чрезвычайно мало в дикой природе. Между полами этих видов наблюдается видимая разница, так как самцы значительно крупнее самок и их рога длиннее.

Ранее Фокус писал о том, что ученые нашли у паука две запасные ноги.