Сокровище серебряных монет XII века обнаружили в Швеции: его нашли в древних захоронениях

клад, серебро, монеты, брактеат, раскопки, археология, Швеция, археология, археологи, находка, король, церковь, здание, захоронение, тело, открытие
Фото: Jönköping County Museum

Во время раскопок для строительства церковной системы отопления, на острове Висинсьо, Швеция, археологи нашли клад серебряных монет. Находка датируется XII веком, когда это место было важным центром власти.

Related video

На шведском острове Висинсьо археологи обнаружили тайник с серебряными монетами, которые датируются XII веком. Расположенный в южной части озера Вяттерн, Висинсьо когда-то был важным центром власти в XII-XIII веках, служа резиденцией шведской монархии, пишет Heritage Daily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Что делает эту находку особенно интересной, так это контекст. Висинсьо известен тем, что является местом упокоения четырех шведских королей: Карла Сверкерссона, Эрика Кнутссона, Юхана Сверкерссона и Магнуса Ладулоса. Место раскопок, церковь Браге, также имеет историческое значение. Построенная в XVII веке, эта церковь стоит на месте своей предшественницы, церкви Страйя, датируемой XII веком.

Открытие произошло во время раскопок для новой системы отопления в церкви Браге. Среди находок были частичные останки двух людей похороненных много веков назад. С одного из тел, идентифицированного как тело молодого мужчины в возрасте от 20 до 25 лет, сохранилась лишь нижняя часть.

Археологи наткнулись на клад из 170 серебряных монет, датированных XII веком. Эти монеты, известные как брактеаты, были формой региональной валюты, распространенной в таких регионах, как Саксония и Тюрингия, преимущественно между 1150 и 1180 годами.

Брактеаты были трех номиналов: монета номиналом два пфеннига под названием Blaffert со сложным узором; монета номиналом один пфенниг, известная как Hohlpfennig, с более простым изображением; и полые монеты стоимостью полпфеннига.

Важно
Тайна Винделевского клада: ученые раскрыли истинное предназначение золотых украшений (фото)

Значение этого открытия заключается не только в самих монетах, но и в их расположении в могилах. Такие артефакты нечасто встречаются в христианских захоронениях, поскольку такая практика больше распространялась в доисторические времена.

Ранее Фокус писал об уникальном парадном шлеме древнеримского кавалериста, обнаруженном в Великобритании. Ученые могли создать копии артефакта, используя современные и старинные методы

Также мы рассказывали о римской вилле, найденной в Британии. На месте раскопок археологи нашли многочисленные артефакты, которые свидетельствуют о важности этого места.