Таблички с проклятиями и драгоценные артефакты: археологи нашли римскую виллу (фото)

археология, археологи, вилла, комплекс, здание, Англия, Британия, римляне, зал, артефакты, ритуал, богатство, развитие, раскопки, печь, свиток, коллекция
Фото: Red River Archaeology Group | Исследователи нашли комплекс римских вилл в Англии, который был важным местом своего времени

Исследователи нашли комплекс римских вилл в Англии, который был важным местом своего времени. Внутри они обнаружили многочисленные артефакты, в частности тик указывающие на проведение ритуалов.

Related video

В старинной деревне Гроув, графство Оксфордшир, Англия, археологи раскопали римский вилловый комплекс. Он может похвастаться несколькими зданиями и четырьмя массивными колоннами или столбами, которые являются одними из крупнейших когда-либо найденных в римской Британии, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Среди находок — большой зал, известный как "здание с проходами", который, вероятно, служил центральным элементом поместья. Это здание, вместе с другими артефактами, такими как миниатюрные топоры и свитки, указывает на то, что здесь могли проводиться ритуалы.

Луис Стаффорд, старший менеджер проекта в Red River Archaeology Group, отмечает важность этой находки, утверждая, что размер зданий и богатство артефактов свидетельствуют о том, что этот комплекс был важным местом в свое время.

археология, археологи, вилла, комплекс, здание, Англия, Британия, римляне, зал, артефакты, ритуал, богатство, развитие, раскопки, печь, свиток, коллекция Fullscreen
Фото: Red River Archaeology Group

Одним из необычных аспектов виллы является ее эволюция со временем. Похоже, что сначала построили центральный зал, что, возможно, служил ядром, вокруг которого достраивались другие здания по мере роста богатства владельцев. Это свидетельствует о динамичном сообществе, которое развивалось и приспосабливалось к меняющимся обстоятельствам.

археология, археологи, вилла, комплекс, здание, Англия, Британия, римляне, зал, артефакты, ритуал, богатство, развитие, раскопки, печь, свиток, коллекция Fullscreen
Фото: Red River Archaeology Group

Артефакты, найденные на месте раскопок, дают ценное представление о повседневной жизни римлян. От причудливо расписанной штукатурки до монет, перстней и брошей, каждый предмет рассказывает историю людей, некогда населявших это место. Особый интерес ученых вызвала ременная пряжка в виде лошадиной головы.

Комплекс также служил практическим целям, а отдельные помещения были переоборудованы для таких задач, как приготовление пищи. Печь, сделанная из переплавленного римского строительного материала, использовалась для сушки зерновых и хмеля.

Самой интересной находкой является коллекция свинцовых свитков, напоминающих римские "таблички проклятия". Сейчас эти свитки не заполнены, но они намекают на возможность ритуальных практик или паломничества в пределах имения, что добавляет слой таинственности к истории этого места.

Важно
Неожиданное открытие в канализации: археологи нашли гробницу вельмож в Македонии (фото)

Кэмпбелл Грегг, управляющий директор девелоперской компании, выражает оптимизм, что дальнейшие исследования помогут узнать больше новой информации об этом регионе.

Ранее Фокус писал об остатках утонувшего форта, который обнаружили у берегов Ирландии. Эта сложная структура из массивных известковых блоков простирается на 200-300 метров.

А также мы рассказывали о галльском поселении, которое археологи нашли во Франции. Оно существовало между VIII и V веками до нашей эры и состояло из около 20 хижин.