Возрастом 3 тысячи лет: у берегов Ирландии обнаружили остатки утонувшего форта (фото)

бронзовый век, форт, археология, археологи, ученые, исследования, история, находка, Ирландия, побережье, вал, известняк, блок, укрепление, городище, сооружение, цивилизация, война, остров
Фото: Wikipedia | Вблизи ирландского побережья археологи нашли остатки форта, которому около 3-х тысяч лет

Исследователи обнаружили сложную структуру из массивных известковых блоков, простирающуюся на 200-300 метров. Это открытие заинтриговало ученых из-за возможности изучить то, как вели войны в бронзовом веке.

Related video

У северного побережья ирландского графства Мейо археологи обнаружили остатки затонувшего доисторического форта, расположенного на острове Колланмор. Скрытый под водорослями и погруженный во время приливов, форт долгое время был неисследованным, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследование под руководством археолога Майкла Гиббонса выявило сложную структуру, датируемую поздним бронзовым веком, примерно 1100-900 годами до нашей эры. Это укрепление, состоящее из двойных валов, построенных из массивных известняковых блоков, простирается на 200-300 метров.

бронзовый век, форт, археология, археологи, ученые, исследования, история, находка, Ирландия, побережье, вал, известняк, блок, укрепление, городище, сооружение, цивилизация, война, остров Fullscreen
Фото: Irısh Independent

Что делает это открытие особенно интересным, так это его стратегическое значение. Расположенный на краю 100-метровой скалы, остров Колланмор, вероятно, служил жизненно важным укреплением в древности. Его укрепления свидетельствуют о том, что общество было глубоко погружено в войну, что указывает на распространенную тенденцию по всей Европе в течение среднего и позднего бронзового века.

Эта находка дополняет ряд подобных укреплений вдоль западного побережья Ирландии, демонстрируя модель расширения поселений и экономического процветания в течение позднего бронзового века. Эти городища, что охватывали огромные территории и были укреплены мощными оборонительными сооружениями, отражают общество, в котором доминировали военачальники и которое отмечалось межплеменными конфликтами.

Важно
Жили еще в железном веке: археологи обнаружили галльское поселение во Франции (фото)

Это открытие дает ценное представление о древних цивилизациях, их стратегических приоритетах и динамике ведения войны в бронзовом веке. Кроме того, признание значения острова Колланмор свидетельствует о важности сохранения и изучения таких археологических памятников для будущих поколений.

Также Фокус писал о руинах греко-римской эпохи, обнаруженных на Сицилии. Они являются свидетельством существования города, который считался мифическим.

Ранее мы рассказывали об открытии немецких ученых вблизи Верне. Археологи обнаружили средневековые усадьбы IX века н. э. и захоронения железного века.