Демоническое ядро: как 9-сантиметровый ядерный шар убил двух физиков в США

демоническое ядро
Фото: IFLS | Демоническое ядро: как 9-сантиметровый ядерный шар убил двух физиков в США

Гарри Даглян и Луис Злотин погибли в результате неудачных экспериментов с плутониевым ядром.

Related video

После того, как в конце Второй мировой войны на японские горда Хиросима и Нагасаки были сброшены атомные бомбы, исследования ядерного оружия усилились. В 1945 и в 1946 году в ходе таких исследований погибли два американских физика — Гарри Даглян и Луис Злотин. Их убило так называемое демоническое ядро, состоящее из плутония, пишет IFLScience.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Масса радиоактивного плутония весом 6,2 км и диметром 89 мм в виде сферы была создана в США в ходе ядерных исследований в качестве заряда для первых версий атомной бомбы. Эта сфера получила название демоническое ядро после того, как американских физиков погибли во время экспериментов.

Сфера, созданная как ядро атомной бомбы, имела небольшой запас прочности, прежде чем она увеличивала радиоактивность и переходила в надкритическое состояние. Как только реакция деления началась, ее скорость увеличивается. Любые внешние факторы, которые могут повысить реакцию, например, сжатие активной зоны, а именно так взрывается ядерная бомба, необходимо было тщательно изучить.

Опасность была высокой, но физики использовали демоническое ядро в качестве экспериментального образца для проверки предела надкритического состояния. Для этого использовали отражатели нейтронов, чтобы довести ядро до предела прочности. Отражатели нейтронов используются для окружения активной зоны, и когда происходит реакция ядерного деления, они отражают нейтроны обратно в ядерный материал, чтобы увеличить количество происходящего деления.

В 1945 году Гарри Даглян проводил эксперимент с отражателем нейтронов на ядре из плутония, когда он по ошибке уронил на ядро брикет карбида вольфрама. Таким образом ядро перешло в надкритическое состояние и произошел выброс нейтронного излучения, которое оказалось смертельным для физика. Через три недели борьбы с лучевой болезнью Даглян умер.

Коллега умершего физика, Луис Злотин, продолжил эксперименты с демоническим ядром, чтобы выяснить, где находится предел надкритического состояния. После ужасного инцидента подобные эксперименты стали проводить по-другому, и между отражателями нейтронов и яром устанавливали прокладки.

Но Злотин разработал свой собственный метод исследования, который требовал меньше времени и усилий, но был более рискованным. Физик отказался от прокладок и использовал отвертку, чтобы сохранить разделение между отражателями и ядром. Несколько раз эксперименты заканчивались удачно.

Но в 1946 году во время очередного эксперимента отвертка соскользнула, что позволило отражателю нейтронов окружить активную зону ядра и перевести ее в надкритическое состояние. Из ядра вырвался поток излучения, который и убил Злотина через 9 дней. Все это время он боролся с лучевой болезнью.

После двух смертельных инцидентов ядро переплавили и плутоний использовали в других зарядах для атомных бомб.

Как уже писал Фокус, астрофизики обнаружили загадочный объект, который столкнулся с нейтронной звездой. В результате возникли гравитационные волны, что и могло определить это событие. Но пока точно ученые не могут сказать, что это за объект, хотя предполагается, что это очень маленькая черная дыра.

Также Фокус писал о том, что авторы нового исследования обнаружили 7 планет, похожих на Землю, где могут существовать развитые внеземные цивилизации.