Тысячелетние батарейки и лампочки из Древнего Египта: самые известные "неуместные артефакты"

Древний Египет, египетская лампочка, электрическая лампочка, артефакты, Oopart, out-of-place artifact
Фото: Lasse Jensen/Wikimedia Commons | "Лампочка" из Древнего Египта

Время от времени археологи обнаруживают артефакты, которые, кажется, пришли к нам не из своего времени. Обычно эти предметы технологически опережают свою эпоху.

Related video

Развитые цивилизации появились на Земле несколько тысяч лет назад, но большая часть передовых изобретений пришлась на эпоху промышленной революции, которая началась пару сотен лет назад.

"Неуместный артефакт" или Oopart (out-of-place artifact) – такой термин применяют к десяткам доисторических предметов, которые не соответствуют уровню технологического развития своего времени.

Многие ученые пытаются объяснить такие находки с помощью природных явлений. Другие говорят, что доисторические цивилизации обладали высокими технологическим познаниями, которые затерялись в веках.

Вот лишь небольшой список "неуместных артефактов", которые довелось обнаружить ученым.

Батарейка, которой 2 тысячи лет

Древние батарейки, батарейка из багдада, батарейка из ирака, батарейка кувшин, артефакты, Oopart, out-of-place artifact Fullscreen
Древние "батарейки" из Ирака
Фото: Ironie/Wikimedia Commons

Древние "батарейки" обнаружил немецкий археолог Вильгельм Кениг в 1938 году недалеко от Багдада. Батарейки представляли собой глиняные кувшины с асфальтовыми пробками и железными стержнями, который были изготовлены 2 тыс. лет назад.

Исследования показали, что эти древние "батарейки" могли бы вырабатывать более вольта электричества.

"Они единственные в своем роде. Насколько нам известно, никто больше не находил ничего подобного", — заявил эксперт из Британского музея Пол Крэддок.

Лампочка в Древнем Египте

лампочка, древний египет, артефакты, Oopart, out-of-place artifact Fullscreen
"Лампочка" на барельефе из Древнего Египта
Фото: Lasse Jensen/Wikimedia Commons

На рельефе под храмом Хатхор в Дендере (Египет) изображены фигуры, стоящие вокруг большого предмета, похожего на лампочку.

Писатель и приверженец псевдонаучной теории палеоконтакта Эрих фон Деникен даже попытался воссоздать эту так называемую лампочку, которая светилась жутким фиолетовым светом.

Морская карта с Антарктидой без льда

Пири-реис, Пири Рейс, Антарктида, карта Антарктиды, карта Пири-Реиса, карта Пири Рейса, старинная карта, загадочная карта, артефакты, Oopart, out-of-place artifact Fullscreen
Антарктида без льда на карте Пири Рейса
Фото: ancient-origins.net

Эту любопытнейшую карту создал турецкий адмирал и картограф Пири Рейс (Пири-реис) в 1513 году. Он составлял ее на основе различных более ранних карт, которые изображали Антарктиду еще до того, как она покрылась льдом.

На карте турецкого мореплавателя изображена суша, "выступающая" из южного побережья Южной Америки. Капитан Лоренцо В. Барроуз, служивший в картографическом отделе ВВС США, в 1961 году написал письмо доктору Чарльзу Хэпгуду, в котором подчеркнул: этот участок суши, по-видимому, точно показывает побережье Антарктиды, которое в наши дни находится подо льдом.

Доктор Хэпгуд (1904-1982) был одним из первых, кто публично предположил, что на карте Пири Рейса изображена Антарктида в доисторический период. Он был историком с гарвардским образованием, чьи теории о геологических сдвигах заслужили восхищение Альберта Эйнштейна. Хэлгуд выдвинул гипотезу о смещении массивов суши, объясняющую, почему Антарктида показана соединенной с Южной Америкой.

Современные исследования опровергают теорию Хэпгуда о том, что такой сдвиг мог произойти за тысячи лет, но показывают, что он мог произойти за миллионы лет.

Детектор землетрясений возрастом 2 000 лет

сейсмограф, древний Китай, изобретения древнего китая, артефакты, Oopart, out-of-place artifact Fullscreen
Древний сейсмограф
Фото: Wikimedia Commons

Если верить некоторым утверждениям, то в 132 году н.э. китайский изобретатель Чжан Хэн создал первый в мире сейсмограф. Не совсем понятно, как это древнее устройство работает, но его копии справляются со своей задачей с точностью, сравнимой с современными приборами.

Древний сейсмоскоп достаточно точно предсказал землетрясение в 138 году, которое произошло примерно в 500 км к западу от столицы Лояна. В столице никто не почувствовал подземных толчков, поэтому предупреждение проигнорировали — а через несколько дней прибыл гонец с просьбой о помощи.

150-тысячелетний водопровод

трубы, пещеры, Китай, гора Байгун, древний водопровод, древний Китай, артефакты, Oopart, out-of-place artifact Fullscreen
Трубы в пещерах у горы Байгун
Фото: Beijing Institute of Geology

В китайских пещерах у горы Байгун были найдены трубы, которые вели к расположенному рядом озеру. Пекинский институт геологии датировал их возрастом около 150 000 лет.

Китайское информационное агентство "Синьхуа" сообщило, что 8% материала, из которого были сделаны трубы, не удалось идентифицировать. Чжэн Цзяньдун, научный сотрудник по геологии из Китайского управления землетрясений, в 2007 году сообщил, что некоторые трубы были признаны высокорадиоактивными.

По словам Цзяньдуна, богатая железом магма могла подняться из глубин Земли, принести железо в расщелины, где оно затвердело и превратилось в трубы. Хотя он признал: "В этих трубах действительно есть что-то загадочное".

Антикитерский механизм

Антикитерский механизм, древний компьютер, артефакты, Oopart, out-of-place artifact Fullscreen
Фрагмент Антикитерского механизма
Фото: Wikimedia Commons

Этот механизм часто называют древним "компьютером", он был создан греками около 150 года до н.э. Механизм позволял с высокой точностью проводить астрономические вычисления.

"В существование такого механизма никто не поверил бы, если бы его не нашли", — заявил математик Тони Фрит.

Эксперты по часовым механизмам утверждают, что Антикитерский механизм включает в себя функции, которые не используются даже в современном часовом производстве.

Сферы возрастом 2,8 млрд лет

сферы, загадочные сферы, артефакты, Oopart, out-of-place artifact Fullscreen
Загадочные сферы с бороздками
Фото: Paul Heinrich

Сферы с бороздками на поверхности были найдены в шахтах Южной Африки. Некоторые ученые предполагают, что эти предметы образовались естественным образом, как спрессованная масса минерального вещества. Другие утверждают, что сферы точно были сделаны руками доисторических людей.

"Сферы, которые имеют внутри волокнистую структуру, очень твердые, их невозможно поцарапать даже сталью", — говорит куратор музея Клерксдорпа (ЮАР) Рульф Маркс. Он также утверждает, что возраст сфер составляет около 2,8 млрд лет.

В это же время, если сферы – это минеральные массы, то пока не ясно, как именно они образовались.

Железный столб в Дели

столб в дели, железный столб, артефакты, Oopart, out-of-place artifact Fullscreen
Столб из Дели
Фото: Venus Upadhayaya/Epoch Times

Загадочному столбу не менее 1,5 тыс. лет, а возможно, его возраст еще больше. Столб из Дели не ржавеет и отличается удивительной чистотой материала.

По словам профессора А.П. Гупты, заведующего кафедрой прикладных и гуманитарных наук в Институте технологий и менеджмента в Индии, делийский столб на 99,72% состоит из железа.

В наше время кованое железо изготавливается с чистотой 99,8%, но оно содержит марганец и серу — два компонента, отсутствующие в столбе.

Загадка в том, что столб, возможно, был изготовлен за 400 лет до того, как хоть одна литейная мастерская в мире смогла бы его создать, говорят некоторые ученые.

Важно
Атлантида существует, и она не одна: топ-10 древних городов, которые поглотила пучина
Атлантида существует, и она не одна: топ-10 древних городов, которые поглотила пучина