Жуткие тени в ночи. Первое видео охоты леопарда на высоте 20 метров (видео)

леопард, африканский леопард, леопард охота
Фото: BBC Studios | Ученые впервые засняли, как леопарды охотятся в ночи

Исследователи впервые засняли, как хищник охотится под покровом ночи на ночующих на деревьях павианов.

Related video

Земля является домом для миллионов животных, и некоторые из них настолько опасны, что подстерегают свою добычу в любое время суток и на любой высоте. В новом сериале BBC Дєвида Аттенборо "Млекопитающие" впервые в истории показали жуткие кадры охоты африканского леопарда на желтых павианов, ночующих на высоте около 20 метров, пишет IFLScience.

Африканские леопарды обладают удивительной адаптацией зрения, позволяющей им выслеживать и убивать добычу под покровом темноты, даже когда жертва находится на высоте 20 метров на дереве. Ученым впервые удалось записать это удивительное поведение хищников.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Бабуины, или желтые павианы (Papio cynocephalus), ведут активный образ жизни днем, но с наступлением темноты они забираются на деревья, чтобы отдохнуть в "спящей роще", которая, как правило, находится в центре их территории. Преимуществом такого отдыха является то, что они находятся в безопасности от наземных хищников. Но, как показывает видео, даже высота не всегда может защитить бабуинов от нападения африканских леопардов.

Известно, что зрение леопардов приспособлено таким образом, чтобы они могли охотиться ночью. За сетчаткой у них расположен отражающий слой, называемый тапетумом, способный усиливать малейшее количество света. По словам авторов видео, на кадрах, которые им удалось заснять, показан один из удивительных способов, которыми дикая природа эволюционировала, чтобы вести активный образ жизни даже в ночное время.

Ученые отмечают, что леопарды выходят на охоту лишь в самые темные ночи. Если луна наполовину полная, хищники ждут ее захода, так как отсутствие света является для них преимуществом. Там, где мы видим абсолютную тьму, леопарды способны рассмотреть свою жертву. Хищники перемещаются с ветки на ветку и способны безошибочно определить расстояние до добычи.

Во время наблюдения команде удалось запечатлеть охоту африканского леопарда на желтого павиана, который ничего не подозревая отдыхал на ветке. Отметим, что большая часть нового эпизода посвящена тому, как некоторым видам удалось приспособиться к активному образу жизни ночью. Ученые отмечают, что эта эволюция произошла в ответ на появление хищника, который чрезвычайно активен — людей.

Ранее Фокус писал о том, что в Кении бабуин украл добычу у "добрых" гепардов.