Одних из самых крупных китов потеряли в океане: куда подевались морские гиганты

киты, североатлантические киты
Фото: Mark Cotter/HDR | Ученые потеряли одних из самых больших китов в океане

Исследователи потеряли в морских глубинах одних из самых больших животных на планете — китов нет там, где они обычно были.

Related video

Большую часть нашей планеты покрывает океан, который является домом для одних из самых крупных животных на Земле — североатлантических китов. Этот вид едва ли успел восстановиться после китобойного промысла, как над ним вновь нависла угроза из-за коммерческого рыболовства и столкновений с судами, пишет PHYS.org.

В новом исследовании морские экологи нанесли на карту плотность одного из наиболее уязвимых морских видов. Авторы исследования использовали в своей работе недавно проанализированные данные, чтобы предсказать и помочь избежать вредного, а порой даже смертельного воздействия на китов.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Над этим исследованием во главе с Лабораторией морской геопространственной экологии Университета Дьюка работало 11 учреждений США. В своей работе команда смогла объединить данные визуальных исследований за 17 лет, охватившие невероятную территорию — 9,7 миллиона квадратных километров Атлантического океана.

Затем ученые дополнили эту информацию данными, собранными почти 500 гидрофонами, установленными в водах Атлантического океана, которые улавливали песни китов. В результате ученые смогли объединить визуальные и акустические данные в статистическую модель, используемую для оценки плотности населения китов на квадратный километр в тот или иной момент времени.

По словам директора Лаборатории морской геопространственной экологии Дьюка Патрика Хэллина, чем точнее и детальнее ученые смогут определить плотность населения китов в океане, тем лучше в дальнейшем им удастся их защитить в будущем от травм и смерти. Ученые использовали статистическую модель и обнаружили нечто необычное: там, где раньше в океане обитали североатлантические киты, их не было.

По словам ведущего автора исследования, научного сотрудника Университета Дьюка Джейсона Робертса, в данный момент у ученых есть в три раза больше аэрофотосъемки, чем было доступно еще в 2016 году. Кроме того, эти данные подкреплены данными с гидрофонов. Результаты свидетельствуют о том, что популяция североатлантических китов не только сокращается из-за столкновений с суднами и чрезмерного вылова рыбы, на которую они полагаются. Китам также пришлось сменить место обитания и питания.

Команда изучила результаты исследования и обнаружила, что модели миграции китов изменились — теперь морские гиганты присутствовали в новых районах, где отсутствуют меры защиты морской жизни. По словам Робертса, из-за этого одни из самых больших китов в океане оказались в еще более шатком положении.

Морские экологи считают, что глобальное потепление океана привело к сокращению популяции добычи китов, заставив гигантов мигрировать. Причем ученые считают, что модели миграции китов стали более непредсказуемыми, а это в свою очередь увеличивает вероятность того, что деятельность людей нанесет вред здоровью китов и уменьшит их шансы на размножение.

Команда считает, что в дальнейшем их статистическая модель позволит отслеживать миграцию китов в океане, а значит ученые смогут предпринимать необходимые меры для поддержания их популяции.

Ранее Фокус писал о том, что ученые впервые наблюдали за сексом китов: вопросов больше, чем ответов.