Земля ступила на неизведанную территорию: температура на планете растет и никто не знает почему

жара, климат земли, закипание земли
Фото: wikipedia | Если до августа потепление Земли не прекратится, человечество ждет неизведанное будущее

Исследователи считают, если климатическая система планеты не может стабилизироваться до августа, нас ждет туманное будущее.

Related video

Последние 10 месяцев Земля раз за разом устанавливает все новые и новые климатические рекорды: март 2024 года вновь стал самым жарким за всю историю наблюдений. Более того, за последние 12 месяцев глобальная средняя температура планеты превышала доиндустриальный уровень более чем на 1,5 по Цельсию, пишет Futurism.

В результате ученые пришли к выводу, что на Земле стартовал самый жаркий период за последние 100 000 лет. Самым пугающим выглядит то, что ученые до сих пор не могут объяснить это резкое закипание планеты, а также не могут спрогнозировать, какое будущее ждет человечество и планеты — фактически Земля ступила на "неизведанную территорию".

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Причины закипания Земли

Ученые-экологи то и дело пытаются понять, чем вызвано такое резкое повышение температуры на Земле. Ранее главным виновником закипания планеты называли Эль-Ниньо, которое господствует в Тихом океане и нарушает регулярный режим ветра, что приводит к необычно теплой погоде. Отметим, что это явление является повторяющимся и наступает каждые 2-7 лет.

Увы, по словам директора Института космических исследований имени Годдарда NASA Гэвина Шмидта, эффекта Эль-Ниньо уже недостаточно, чтобы объяснить то, что происходит с земной климатической системой. Если аномальная жара не стабилизируется к августу 2024 года, когда Эль-Ниньо отступит, мир окажется на "неизведанной территории".

Если это произойдет, это может означать лишь одно: потепление планеты уже фундаментально меняет работу климатической системы и это происходит значительно раньше, чем предполагали ученые.

Опасные выбросы

Решение климатической проблемы Земли остается "простым": достаточно радикально сократить глобальные выбросы парниковых газов. Однако, как показывает практика, сделать это чрезвычайно сложно — в данный момент выбросы парниковых газов, увы, лишь увеличиваются.

Статистика базы данных Carbon Majors свидетельствует о том, что среди главных "разрушителей нашей планеты" всего 57 промышленных и государственных предприятий, на долю которых приходится большая часть опасных выбросов. Многие из них являются нефтяными компаниями, принадлежащими инвесторам и государству.

По словам профессора геофизических и климатических опасностей Университетского колледжа Лондона Билла МакГуайра, началом в борьбе с климатическим кризисом Земли может стать простое "просвещение масс", даже если большинство людей не готовы услышать этот "ужасающий прогноз".

Отметим, что невероятных температур сегодня достигла не только температура на суше, но и поверхность океана, которая буквально закипает, в результате из-за деятельности человека под угрозой оказалась вся жизнь в океане.

Ранее Фокус писал о том, что одних из самых крупных китов потеряли в океане: куда подевались морские гиганты.