Физики разгадали загадку древней галактики, обнаруженной космическим телескопом Уэбб (фото)

галактика JWST-ER1g
Фото: NASA | Физики разгадали загадку древней галактики, обнаруженной космическим телескопом Уэбб

Благодаря кольцу Эйнштейна ученые получили неожиданные данные, но теперь появилось объяснение этому.

Related video

Осенью прошлого года астрономы с помощью космического телескопа Уэбб обнаружил массивную древнюю галактику, получившую название JWST-ER1g. Она появилась, когда Вселенной было почти 3,5 млрд лет. Но благодаря явлению предсказанному еще Эйнштейном, астрономы обнаружили слишком большое значение массы темной материи. Физики, представившие результаты нового исследования в журнале The Astrophysical Journal Letters, смогли объяснить эту загадку, пишет Phys.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

С галактикой JWST-ER1g было связано явление, которое предсказал еще Альберт Эйнштейн. Оно называется кольцо Эйнштейна и возникает вследствие того, что галактика действует как гравитационная линза и усиливает, а также преломляет свет от более далекого источника. Поэтому свет выглядит как кольцо. Этот называется сильным гравитационным линзированием. Внутри этого кольца находится масса, которая состоит из массы звезд и темной материи.

Важно
Ответ на давнюю загадку: выяснилось, что влияет на движение звезд внутри галактик

По словам ученых, если вычесть массу звезд из общей массы, то получается масса темной материи, заключенная внутри кольца Эйнштейна. Но первоначальные наблюдения показали, что значение массы темной материи кажется большим, чем ожидалось.

галактика JWST-ER1g Fullscreen
По словам ученых, если вычесть массу звезд из общей массы, то получается масса темной материи, заключенная внутри кольца Эйнштейна
Фото: NASA

Галактику JWST-ER1, как и многие другие галактики, окружает гало темной материи. Хотя она невидима, физики уверены, что темная материя, составляющая 85% всей материи во Вселенной, существует.

Авторы исследования объясняют, что, когда обычная материя, состоящая из газа и звезд, сжимается и конденсируется в гало темной материи галактики JWST-ER1g, то это может сжимать гало, что приводит к высокой плотности. Вычисления показали, что этот механизм может объяснить высокую плотность темной материи в галактике JWST-ER1g. То есть больше массы темной материи в том же объеме, что приводит к более высокой плотности.

Авторы говорят, что галактика JWST-ER1g предоставляет собой отличную лабораторию для понимания природы темной материи. Эта галактика с сильным гравитационным линзированием уникальна, ведь имеет идеальное кольцо Эйнштейна. А из него можно получить информацию об общей массе материи внутри кольца, что является важным шагом для проверки свойств темной материи.

Космический телескоп Уэбб, который уже почти 2 года наблюдает за космосом, является самой мощной инфракрасной обсерваторией. Ее задача состоит в том, чтобы разгадать главные загадки Вселенной. Это самый большой и самый сложный космический телескоп в истории.

По словам ученых, благодаря ему есть возможность заглянуть в раннюю Вселенную и узнать больше о темной материи.

Как уже писал Фокус, некоторые физики считают, что в космосе существуют белые дыры, которые имеют как отличия, так и схожие характеристики с черными дырами. Последние, согласно теории, превращаются как раз в своих антиподов.

Также Фокус писал о том, что новое исследование отвергает теорию Большого взрыва и предполагает, что Вселенная на самом деле не расширяется. При этом она существует вечно без начала и конца.