Больше, чем считалось: в Швейцарии археологи раскопали римское поселение и лагерь легионеров (фото)

Аргау, Швейцария, раскопки, археология, археологи, строительство, территория, поселение, исследование, сооружение, открытие, римляне, артефакты, лагерь, легионеры
Фото: Arkeonews

Швейцарские исследователи обнаружили, что маленькое поселение римских времен в кантоне Аргау на самом деле гораздо масштабнее. Кроме этого, поблизости находился лагерь легионеров.

Related video

В кантоне Аргау, Швейцария, археологи обнаружили древние каменные сооружения римских времен. Недавние раскопки показали, что то, что когда-то считалось лишь небольшим римским поселением, на самом деле гораздо больше, чем считалось ранее, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Еще в XVII веке встречали остатки римской жизни в этой местности, а в 1856 году, во время строительства железнодорожной линии, здесь в Виндонисе раскопали могилы римских легионеров. Теперь кантональный отдел археологии начал миссию по раскопкам и документированию этой территории.

Недавние исследования вблизи реки Лиммат в районе Штайнахер обнаружили хорошо сохранившиеся каменные сооружения, намекающие на важное римское поселение, которое когда-то процветало в этой местности.

Аргау, Швейцария, раскопки, археология, археологи, строительство, территория, поселение, исследование, сооружение, открытие, римляне, артефакты, лагерь, легионеры Fullscreen
Фото: Cantonal Archaeology, © Canton Aargau

Одним из интересных аспектов этого открытия является расположение поселения недалеко от лагеря римских легионеров в Виндонисе. Исторические свидетельства указывают на то, что расстояние между ними, известное как "leuge" на латыни, намеренно установлено, чтобы поддерживать законную границу.

Процесс раскопок, запланированный на два этапа, которые продлятся несколько месяцев, не только сохранит археологические сокровища, но и будет способствовать нашему пониманию римской истории. Тщательно документируя и анализируя каждую находку, исследователи надеются распутать сложные отношения между военными лагерями и гражданскими поселениями в древности.

Важно
Находка, породившая множество вопросов: как украшение с лицом Македонского оказалось в Дании (фото)

По мере того, как раскопки будут продолжаться, экскурсии и образовательные программы будут предоставлять возможность общественности приобщиться к этой захватывающей части истории.

Ранее Фокус писал о кладе XII века, обнаруженном в Швеции. Его нашли на острове, который когда-то был резиденцией шведской монархии.

Также мы рассказывали о тайне Винделевского клада. Ученые сосредоточились на древних медальонах, которые изображают римских императоров.