В Бразилии бродит крохотная милая кошка, о которой никто не знал: ее жизнь висит на волоске (фото)

тигровый кот, дымчатый тигровый кот
Фото: Tiger Cats Conservation Initiative | Дымчатый тигровый кот (Leopardus pardinoides) в естественной среде обитания

Не успели ученые открыть новый вид, как уже объявили ему "красную тревогу" из-за угрозы исчезновения.

Related video

В лесах Бразилии обнаружили миниатюрный и удивительно милый новый вид тигровой кошки. Увы, несмотря на то, что ученые лишь сейчас узнали об их существовании, животные уже находятся в шаге от вымирания, пишет IFLScience.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Тигровые кошки, также известные как онцилла, — маленькие пятнистые кошки, тихо бродящие по лесам Центральной и Южной Америки. Эти животные отлично приспособлены для лазания по деревьям и охоты на мелкую добычу. В то же время они считаются одними из самых пугливых и миниатюрных кошек в Америке: их вес колеблется от 1,5 до 3 кг, что меньше веса большинства домашних кошек.

До недавнего времени онцилл разделяли на два вида:

  • северную тигровую кошку (Leopardus tigrinus);
  • атлантическую лесную тигровую кошку (Leopardus Guttulus);
  • несколько подвидов.

Однако новое исследование, проведенное командой, участвующей в Инициативе по сохранению тигровых кошек в Бразилии, показало, что в этой группе существует и третий вид — дымчатый тигровый кот (Leopardus pardinoides). Несмотря на то, что вид был открыт ишь недавно, он уже находится на грани вымирания. Причиной стала безудержная вырубка лесов и разрушение естественной среды обитания вида.

тигровый кот Fullscreen
Два других вида тигровых кошек: северная тигровая кошка (вверху) и тигровая кошка Атлантического леса (внизу).
Фото: Tiger Cats Conservation Initiative

Команда обнаружила, что миниатюрный дымчатые тигровые коты обитают в лесах Центральной Америки и горных цепях Анд, простирающихся от Коста-Рики через Панаму, Колумбию, Перу, Боливию и Аргентину. Отметим, что другие два вида тигровых кошек обитают за пределами этого ареала.

По словам авторов исследования, открытие нового вида было омрачено тем, что, как и многие другие животные на этой территории, тигровые кошки, включая и только что описанный вид, уже находятся под угрозой исчезновения. Основными угрозами для этих животных являются незаконная вырубка лесов, агрессивное разрушение их среды обитания, а также повышенный риск незаконной охоты.

В результате команда настаивает на необходимости усиления мер защиты для отображения угрозы, нависшей над тигровыми кошками. Однако решить проблему, по мнению команды, в особенности для нового вида, будет чрезвычайно сложно.

дымчатый тигровый кот ареал обитания Fullscreen
Карта Южной Америки, показывающая историческое и прогнозируемое нынешнее распространение трех видов тигровых кошек
Фото: Scientific Reports

Хорошие новости заключаются в том, что большая часть ареала этого вида находится в Бразилии — это облегчает координацию будущих усилий по сохранению вида. Плохие новости: ареал дымчатого тигрового кота является тонкой полосой, пролегающей по Южной Америке через многочисленные страны, часть которых находится в эпицентре партизанских конфликтов.

Авторы исследования отмечают, что для всех тигровых кошек сокращение популяции выглядит весьма тревожным: от 50% до 60%.

Ранее Фокус писал о том, что ученые открыли новый вид: высший хищник, о котором никто не знал, годами скрывался в океане.