Могут ли динозавры снова появиться на Земле из-за изменения климата

тираннозавр
Фото: Smithsonian Institution

Исследователи говорят, что однозначного ответа на этот вопрос нет, потому как существует несколько важных факторов.

Related video

Динозавры до сих пор живут на Земле, в виде птиц. Но могли бы более каноничные динозавры, такие как тираннозавр или трицератопс снова эволюционировать на планете, если бы климат вернулся к условиям мелового периода? Ответ на этот вопрос может быть не таким простым, как кажется, пишет BBC Science.

По словам ученых, люди пока не могут предсказать, какие виды будут развиваться в будущем. Дело в том, что многое в эволюции зависит от случайностей, удачи и шанса. Естественный отбор невозможно спланировать заранее.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Известный американский палеонтолог Стивен Джей Гулд задавался вопросом о том, что произойдет, если мы перемотаем время, а потом нажмем кнопку воспроизведения? Будет ли мир таким же, когда время достигнет наших дней? Гулд считал, что все было бы по-другому, возможно, даже в значительной степени.

Совсем небольшие причуды эволюции могли бы направить жизнь по совсем непредсказуемому пути, это происходило бы каждый раз, когда перематывалось время.

Летописи окаменелостей показывают, что вымирание того или иного вида происходит навсегда. Как только вид или группа вымирают, они больше никогда не возвращаются на Землю. Например, трилобиты, которым подходит теперешний климат, но они так и не вернулись в океаны.

Но может ли на Земле эволюционировать нечто похожее на динозавров? Ученые не исключают подобного развития событий.

Мощной силой эволюции является конвергенция: если разные виды сталкиваются с одинаковыми климатическим и экологическими факторами, они часто приобретают схожие черты, чтобы адаптироваться к окружающей среде. К примеру, и динозавры (птицы), и млекопитающие (летучие мыши) независимо друг от друга развили крылья и умение летать.

Даже если бы Земля вернулась к условиям мелового периода, тираннозавр и трицератопс не появились бы снова. Но на планете могли бы эволюционировать другие крупные, неповоротливые и устрашающие рептилии.

Тираннозавр и трицератопс жили в меловом периоде 145-66 млн лет назад. В то время средняя глобальная температура была примерно на 4 градуса выше, чем сегодня. Средняя температура моря составляла 37°C. Из этого выходит, что даже тропические моря были бы слишком холодными для морской жизни мелового периода.

В это же время, наземным динозаврам понравился бы климат тропических и полутропических частей свет. Но так продолжалось бы недолго, потому как вид выкосила бы высотная болезнь.

Анализ пузырьков воздуха, заключенных в янтаре, показал, что атмосфера мелового периода содержала до 35% кислорода в сравнении с нынешним 21%. Такая разница ощущалась динозаврами так, если бы они находились на вершине Эвереста. Динозавры были бы слишком слабы, чтобы прокормиться.

Напомним, крошечные тираннозавры, бродившие по Земле, вовсе не были детенышами. Исследователи предполагают, что миниатюрные окаменелости на самом деле принадлежали отдельному виду, а вовсе не малышам T-Rex.