Найдено еще одно скрытое предназначение Стоунхенджа: что удалось выяснить

стоунхендж
Фото: Juan Belmonte

Исследователи говорят, что расположение некоторых камней совпадает с редким лунным событием.

Related video

Расположение Стоунхенджа совпадает с восходом солнца во время летнего солнцестояния и закатом во время зимнего солнцестояния. Но археологи подозревают, что это еще не все, пишет IFLScience.

По мнению ученых, памятник эпохи неолита мог быть также спроектирован для отображения так называемой лунной неподвижности. Похоже, крупная остановка Луны, которая кстати, произойдет в январе 2025 года, оказала свое влияние на строительство культового памятника.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Заметная остановка Луны происходит раз в 18,6 лет, когда Луна добирается до своей самой северной или самой южной точки на небе. На протяжении каждого месяца Луна перемещается в небе с севера на юг, но протяженность такого диапазона постоянно меняется из-за угла лунной орбиты.

Пока аргументы в пользу связи Стоунхенджа с такими лунными циклами остаются под вопросом. Хотя по крайней мере один из четырех камней памятника совпадает с восходом самой южной луны во время большой лунной неподвижности.

Учитывая редкость такого события, ученые надеются разгадать загадку во время предстоящей лунной неподвижности. Так, исследователи ожидают увидеть "выравнивание" Стоунхенджа по отношению к наиболее экстремальным положениям восхода и захода Луны.

"Архитектурная связь Стоунхенджа с Солнцем уже известна, но его связь с Луной остается пока менее понятной. Расположение четырех камней совпадает с крайними положениями Луны. На протяжении многих лет ученые спорят, случайное ли это совпадение, или же преднамеренное", — говорит профессор Клайв Рагглс, принимающий участие в исследовании.

Такой период лунного цикла мог интерпретироваться древними культурами как то, что божество Луны, которое становится более могущественным, чем бог Солнца. Именно это могло вдохновить на проведение праздников и ритуалов.

Пока такие предположения остаются теориями, но исследователи надеются найти подсказки в начале следующего года.

Напомним, ученые все еще не знают, зачем был построен Стоунхендж, потому как теория с календарем провалилась. Одна из самых популярных теорий утверждает, что это был своеобразный календарь.