Ботаники ликуют. Первый и последний раз за 20 лет дерево зацвело "потусторонними цветами"

растение, сапфировая башня
Фото: Shutterstock | Сапфировая башня цветет раз в 10 лет или более

В природе происходят события, которых нам приходится ждать десятилетиями — это одно из них.

Related video

Растение "Сапфировая башня" (Puya alpestri) — одно из самых удивительных на Земле и его цветения ботаникам во всем мире приходится ждать десятилетиями. Одно из этих растений находится у пруда в Бирмингеме (Великобритания) и ботаники со всего мира сейчас находятся в предвкушении, так как Сапфировая башня наконец-то зацвела в первый и последний раз за 20 лет, пишет IFLScience.

Сапфировая башня родом из чилийских Анд и является одним из самых любопытных для ботаников растений, так как цветет всего лишь раз в 10 или более лет. Растение принадлежит к семейству бромелиевых — давнему родственнику ананаса. Как правило, представители этого вида растений встречаются высоко в горах, на высоте до 2200 метров. Не менее любопытным фактом о Сапфировой башне является то, что опылением цветов этого растения занимаются колибри.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В теплице ботанического сада Бирмингема находится один из представителей этого вида, но его опылением здесь занимаются вовсе не колибри, а ботаники, которые используют кисти, чтобы воспроизвести этот эффект. Цветы потрясающего металлического бирюзового цвета с ярко-оранжевыми пыльниками (часть тычинки, где образуется пыльца), расположенными между темно-зелеными листьями и колючками.

По словам старшего садовода ботанического сада Альберто Тринко, уникальность этого растения также заключается в том, что каждый цветок живет всего несколько дней. Простыми словами, у ученых есть лишь ограниченное время, чтобы попытаться опылить его вручную.

Сотрудники ботанического сада отмечают, что растение находится в их коллекции уже 20 лет и это его первое цветение. Предполагается, что Сапфировая башня будет цвести от 10 дней до двух недель. По словам Альберто, растение чрезвычайно медленно растет, а потому наблюдать его цветение одновременно "интересно и редко".

К сожалению, это растение известно как монокарпическое, что означает, что после цветения растение погибнет. К счастью, у исследователей есть план на этот счет. Они надеются успеть опылить цветы с помощью кистей для получения семян — это позволит обеспечить присутствие удивительного вида в коллекции ботсада.

Ранее Фокус писал о том, что следующее цветение бамбука, происходящее раз в 120 лет, обернется катастрофой.