Дьявольская комета скоро будет самой яркой: как ее увидеть прежде, чем она исчезнет (фото)

комета 12P/Понса-Брукса
Фото: Live Science | Дьявольская комета скоро будет самой яркой: как ее увидеть прежде, чем она исчезнет

Знаменитая комета 12P/Понса-Брукса скоро окажется ближе всего к Солнцу и в это время она будет самой яркой, поэтому ее лучше всего наблюдать в ночном небе.

Related video

21 апреля комета-вулкан под названием 12P/Понса-Брукса шириной 17 км, которая известна как "дьявольская комета", окажется в ближайшей точке к Солнцу. Комета будет находиться на расстоянии 232 млн км от нашей звезды. Именно в этот день яркость кометы достигнет своего пика, а потому ее можно будет увидеть в ночном небе. Следующей такой возможности в ближайшее время для жителей Северного полушария Земли может не представиться, пишет Live Science.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Из-за максимального сближения с Солнцем комета 12P/Понса-Брукса, которая имеет зеленый цвет из-за особого химического состава, станет намного ярче. Это значит, что 21 апреля сразу после заката на западе можно будет увидеть в ночном небе эту комету-вулкан, на которой часто происходят извержения.

Предполагается, что комета будет иметь звездную величину 5,9, а это значит, что ее нельзя будет увидеть невооруженным глазом. Понадобится либо бинокль, либо телескоп. Чем ниже значение звездной величины, тем ярче объект. Считается, что человеческий глаз может увидеть астрономические объекты, которые имеют звездную величину ниже 5. Например, сама яркая звезда на ночном небе, Сириус, имеет звездную величину минус 1,46.

комета 12P/Понса-Брукса Fullscreen
Предполагается, что комета будет иметь звездную величину 5,9, а это значит, что ее нельзя будет увидеть невооруженным глазом
Фото: Live Science

Согласно прогнозам ученых, комету 12P/Понса-Брукса, когда она будет самой яркой, можно будет наблюдать не только 21 апреля, но и в течение следующих нескольких ночей.

Кометы обычно достигают наибольшего уровня яркости и их легче всего увидеть, когда они находятся в самой близкой точке к Земле. В начале июня комета 12P/Понса-Брукса будет находится в таком положении, но ее будет видно только жителям Южного полушария Земли. По словам ученых, жителям другого полушария это сделать будет чрезвычайно трудно.

комета 12P/Понса-Брукса Fullscreen
Согласно прогнозам ученых, комету 12P/Понса-Брукса, когда она будет самой яркой, можно будет наблюдать не только 21 апреля, но и в течение следующих нескольких ночей
Фото: Live Science

Кометы увеличивают свою яркость из-за того, что их нагревает тепло Солнца, когда они пролетают очень близко к нашей звезде. Но иногда кометы становятся яркими даже на большем расстоянии, когда на их поверхности происходят взрывы. Это, например, произошло с кометой 12P/Понса-Брукса в июле прошлого года. Извержение материала привело к тому, что комета получила свое прозвище — "дьявольская комета".

Тогда кома кометы, то есть окружающее ее ядро облако из газа и пыли, приобрела необычную форму. Казалось, что у кометы возникли "дьявольские рога" из-за небольшого углубления в ядре. Но теперь уже известно, что у кометы нет "рогов", но прозвище осталось.

комета 12P/Понса-Брукса Fullscreen
Казалось, что у кометы возникли "дьявольские рога" из-за небольшого углубления в ядре. Но теперь уже известно, что у кометы нет "рогов", но прозвище осталось
Фото: space.com

Комета 12P/Понса-Брукса раз в 71 года залетают во внутреннюю часть Солнечной системы и приближается к Солнцу и Земле.

Как уже писал Фокус, недавно у этой зеленой кометы обнаружили скрытую деталь, которая окружает ее ядро.

Также Фокус писал о том, что, как выяснили ученые, культовый британский метеорит Винчкомб имел необычное прошлое. Метеорит упал в Великобритании еще в 2021 году, но теперь выяснилось, что он имеет интересную интригующую историю.