Названо самое стрессовое время в сутках: ученые рассказали, как с этим справиться

стресс
Фото: Live Science

Исследование показало, что наибольший стресс и напряжение люди испытывают в самом начале дня.

Related video

Новое исследование показало, что сборы на работу и в школу делают утро самым напряженным временем за целый день, пишет DailyMail.

Исследователи опросили около 2 тыс. взрослых на предмет того, когда именно в течение дня они испытывают наибольший стресс. Более 50% респондентов признались в том, что они перегружены с той самой минуты, когда поднимаются с постели.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В среднем, время суток, когда большинство опрошенных испытывали стресс, было 08:15 утра.

Большинство взрослых добавили, что именно в это время часто теряют около 20 минут из-за неожиданных проблем.

Также более половины опрошенных взрослых, около 51%, считают, что в сутках "никогда" не хватает времени на то, чтобы успеть все запланированное.

35% респондентов заявили, что испытывают стресс в начале дня, а 47% людей заявили, что сейчас они заняты больше, чем когда-либо прежде.

Кроме этого, 35% респондентов сообщили, что не знают, как найти время для занятий, которые будут делать их счастливыми. И около 37% респондентов сказали, что забыли, как выкраивать время для собственных нужд.

Но стресс, связанный с ежедневной рутиной, был наиболее выражен именно по утрам.

Среди ежедневных утренних забот были названы такие проблемы, как поиски ключей, просыпание, а также выбор того, что надеть. Сборы детей в школу также не добавляли дополнительного напряжения.

Родители согласились с тем, что непредсказуемость детских эмоций может превратить даже хорошо спланированную утреннюю рутину в хаос. Но социологи дали пять надежных советов, которые могут сделать утро более приятным.

Эксперты говорят, чтобы разгрузить утро, можно с вечера подготовить одежду или упаковать обед для детей. Поможет также создание более простого и последовательного утреннего распорядка, которого смогут придерживаться все члены семьи.

Родителям также рекомендуют просыпаться как минимум за 30 минут до пробуждения детей, чтобы выделить немного свободного времени на подготовку к новому дню.

Также эксперты советуют делегировать детям большего количества домашних дел и обязанностей, который будут соответствовать их возрасту.

Как родителям, так и детям, социологи рекомендуют ограничить использование гаджетов и медиа по утрам, которые отвлекают внимание и могут воровать бесценное время.

Напомним, ученый рассказал, как справляться с плохими новостями. Нейробиолог поведал о методах восприятия стресса организмом и о том, как эффективно и просто справляться с потоком неприятных новостей.