На самом краю Вселенной нашли черную дыру, чей пир длится уже 12,9 млрд лет (фото)

черная дыра квазар
Фото: Virtual Telescope | На самом краю Вселенной нашли черную дыру, чей пир длится уже 12,9 млрд лет

Огромная черная дыра запечатлена такой, какой она была всего через 900 млн лет после Большого взрыва.

Related video

Астрономы из проекта Virtual Telescope сфотографировали квазар, который создает огромная черная дыра, когда поглощает ближайшую материю. Квазар находится на самом краю Вселенной, ведь свет от него летел к Земле 12,9 млрд лет. То есть на снимках квазар виден таким, каким он был через 900 млн после Большого взрыва, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Квазар под названием SDSS J114816.64+525150.3, был создан сверхмассивной черной дырой, которая активно поглощает ближайшую материю, а потому создает самый яркий объект во Вселенной. По оценкам ученых, масса черной дыры в 3 млрд раз больше массы Солнца. Снимок квазара был сделан роботизированными телескопами проекта Virtual Telescope.

По словам астрономов, еще никогда раньше телескоп с апертурой 350 мм не заглядывал так далеко в пространство и время. Свет от квазара начал путешествие к Земле внушительные 12,9 млрд лет назад, когда Вселенной было всего 900 млн лет. По словам ученых, квазар SDSS J114816.64+525150.3 является самым далеким астрономическим объектом, который можно увидеть в видимом свете.

черная дыра квазар Fullscreen
На основной фотографии показан далекий квазар SDSS J114816.64+525150.3. На вставке - иллюстрация квазара
Фото: Virtual Telescope

Некоторое время данный квазар был самым далеким подобным объектом из всех известных астрономам. Но за последние 20 лет ученые обнаружили 8 еще более далеких квазаров. Например, таким является квазар P172+18, который пока что остается самым далеким. Свет от него летел к Земле 13,02 млрд лет, то есть его увидели таким, каким он был через 780 млн лет после Большого взрыва. Но этот и другие далекие квазары астрономы увидели с помощью радиоизлучения, а также ультрафиолетового и инфракрасного света. Но J114816.64+525150.3 можно увидеть в видимом для человеческого глаза свете.

черная дыра квазар Fullscreen
Квазар под названием SDSS J114816.64+525150.3, был создан сверхмассивной черной дырой, которая активно поглощает ближайшую материю, а потому создает самый яркий объект во Вселенной
Фото: Virtual Telescope

Квазары возникают благодаря сильному поглощению сверхмассивными черными дырами окружающего вещества, которое вращается вокруг черной дыры в аккреционном диске. Огромная гравитация черных дыр создает мощные приливные силы в диске, а это приводит к нагреванию материи. В результате возникает квазар и он светится во всем электромагнитном спектре. Часто бывает так, что свет квазаров, которые находятся, как и создающие их черные дыры, в центрах галактик, намного ярче, чем весь свет звезд в данной галактике.

черная дыра квазар Fullscreen
Квазары возникают благодаря сильному поглощению сверхмассивными черными дырами окружающего вещества, которое вращается вокруг черной дыры в аккреционном диске
Фото: NASA

Хотя квазары считаются самыми яркими объектами в космосе, часто они находятся очень далеко от нас, а потому за ними сложно наблюдать. Например, та же Полярная звезды в 1 млрд раз ярче в ночном небе, чем квазар SDSS J114816.64+525150.3, если смотреть с Земли.

квазар 3C 273 Fullscreen
Лучшее изображение 3C 273, ближайшего к Земле квазара, который находится на расстоянии 2,3 миллиарда световых лет. Снимок сделал космический телескоп Хаббл. Квазар такой яркий, что полностью затмевает свою родную галактику
Фото: NASA

Увидеть подобные объекты в ранней Вселенной в видимом свете чрезвычайно сложно. Дело в том, что, когда свет летит по космосу, то он смещается в красную сторону и приближается к инфракрасной части электромагнитного спектра. И чем дальше источник света, чем больше красное смещение.

Хотя почти весь свет квазара SDSS J114816.64+525150.3 смещен в инфракрасную часть спектра, небольшая часть света остается в видимом диапазоне.

Как уже писал Фокус, ученые пришли к выводу, что темная энергия, которая отвечает за ускоренное расширение Вселенной, теряет свою силу со временем. В будущем это приведет к тому, что Вселенная погибнет от Большого сжатия.

Также Фокус писал о том, что зеленая дьявольская комета скоро будет самой яркой в ночном небе. В это время представится самый лучший шанс ее увидеть, ведь следующая такая возможность может появиться только через 71 год.