Хищники, топящие лодки в океане, расширили свою территорию "охоты": ученые сбиты толку

косатки, нападение на лодки
Фото: The Guardian | Косатки расширили территорию нападений на лодки в океане

Группу косаток, которые нападали на лодки в Гибралтаре, заметили в сотнях километров от того места, где они должны быть.

Related video

С 2020 года косатки терроризировали суда на юго-западе Европы. Однако в этом году они заметно расширили свои владения — хищников заметили, кружащими вокруг лодки в Испании, в сотнях километров от того места, где они должны были бы находиться. Ученые не могут объяснить, почему это произошло, пишет Live Science.

Иберийская субпопуляция косаток — небольшая группа, насчитывающая около 40 особей, обитает у берегов Испании и Португалии, а также в Гибралтарском проливе. С 2020 года эта группа косаток известна тем, что время от времени атаковала лодки, нанося судам серьезные повреждения и даже топя их. Последнее нападение косаток на судно в Гибралтарском проливе произошло 31 октября 2023 года. Однако за последние четыре года известно минимум о трех судах, которые были затоплены хищниками в океане. В то же время ни один человек не пострадал и не погиб в результате этих нападений.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

10 апреля 2024 года произошло нечто необычное. Три косатки из этой группы были замечены плавающими возле большой яхты у побережья Мальпики на севере Испании. Очевидцы сообщают, что хищники не нападали на судно, однако местная природоохранная группа предупредила лодочников, о том, что необходимо "соблюдать осторожность", пересекая этот район.

По словам биолога из Университета Авейру в Португалии и представителя Атлантического океана Альфредо Лопес Фернандеса, появление косаток в этом регионе весьма удивило ученых, так как китов попросту не должно было быть здесь. Теоретически представители этой группы проводят весну в Гибралтарском проливе, а к концу лета должны были бы достигнуть севера Испании. Однако косатки каким-то образом оказались на севере, и ученые не знают, почему это произошло.

Более того, за последние несколько недель другие косатки также были замечены восточнее вдоль побережья Испании в направлении Бискайского залива и южнее, в португальских водах. Как правило, хищники заходят в эти воды лишь для того, чтобы преследовать тунца и другую добычу. Однако ученые не знаю, прибыл ли тунец в воды в начале этого года.

Отметим, что пока косатки не нападали ни на одно судно. Но, по мнению Лопес Фернандеса, нападения могут начаться в ближайшие несколько месяцев. Впрочем, он признает, что сейчас сложно предположить, когда произойдут нападения и где.

Несмотря на то, что нападения косаток начались четыре года назад, ученые до сих пор не знают причины этих атак. Однако несколько теорий все же существует. Согласно одной из них, нападения начались после того, как одинокая самка начала преследовать лодки. Предполагается, что ранее она стала жертвой столкновения, а потому начала мстить судам. Сородичи переняли ее поведения, в результате чего нападения на лодки участились.

Ранее Фокус писал о том, что косатки терзают одних из самых крупных существ в океане: теперь мы знаем почему.