Косатки терзают одних из самых крупных существ в океане: теперь мы знаем почему

косатки, нападение косаток, косатки и финвалы
Фото: Shutterstock | Косатки в океане нападают на финвалов

Исследователи считают, что убийцы китов устраивают нечто вроде Дня Благодарения и собираются всей семьей, чтобы полакомиться гигантами.

Related video

В последнее время ученые все чаще говорят о бесчинствах косаток в океане: китообразные целыми группами нападают на лодки туристов, жестоко охотятся на мелких млекопитающих или вовсе атакуют одного из самых грозных хищников в океане — больших белых акул, пишет Discover Magazine.

По словам биологов Роберта Питмана и Алисы Шульман-Янигер, в последнее время косатки также все чаще замечены за преследованием морских гигантов — финвалов. Например, в 2019 году финвал выбросился на берег Калифорнийского залива в Мексике — животное было столь напугано преследователями, что буквально врезалось в землю на пляже после чего умерло.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Официально было зарегистрировано лишь два случая, когда финвалы, преследуемые косатками, выбрасывались на берег, однако ученые считают, что таких случаев намного больше. По словам биолога, специализирующегося на изучении косаток в Университете штата Орегон, Роберта Питмана, в новом исследовании они с коллегами задокументировали 7 недавних случаев нападений на финвалов. Однако ученые считают, что с каждым годом их количество будет становиться больше, и на то есть причины.

В прошлом финвалы сильно пострадали из-за китобойного промысла — в результате их численность сильно сократилась. Сегодня популяции этих огромных китов восстанавливаются, а их численность увеличивается. Ученые полагают, что в прошлом косатки, возможно уже охотились на финвалов, затем в результате китобойного промысла их количество резко сократилось, а косаткам пришлось переключиться на более мелкую добычу.

Сегодня количество финвалов значительно увеличилось, а потому косатки вернулись к охоте на больших китов. Любопытно, что ранее ученые также наблюдали, как группа косаток пыталась атаковать синего кита. Для сравнения, самка финвала в среднем весит около 45 тонн, тогда как вес самки синего кита достигает невероятных 150 тонн. При этом оба этих вида способны развивать невероятную скорость.

В то же время, по словам Питмана, косатки — ловкие охотники. Они охотятся группами, которые, как правило, состоят из родственников, что повышает их шансы на слаженную работу. Авторы исследования также пришли к выводу, что нападение косаток на финвалов является исключительно практичным.

Дело в том, что одной взрослой косатке необходимо в день съедать не менее одного обыкновенного дельфина. Чтобы накормить целую стаю, придется охотиться не покладая плавников. В то же время, если охота на огромного финвала завершится успешно, это обеспечит пищей не одну особь.

Питман сравнивает такое поведение косаток с чем-то вроде Дня Благодарения — даже самые отдаленные родственники, в том числе бабушки, дедушки и дяди, собираются в стаю из около полусотни особей. Вместе они охотятся на морского гиганта, а затем лакомятся его плотью, если охота окажется успешной.

Ученые отмечают, что крупных китов будет становиться все больше в океане, а потому они будут более распространенными. Вероятно, косатки и дальше продолжат охотиться на них и совершенствовать свою технику. Впрочем, финвалы и синие киты, как полагают ученые, также будут совершенствовать свои стратегии, чтобы защититься от хулиганов в океане.

Ранее Фокус писал о том, что косатки сколотили ни на что не похожую группу из "отбросов" и терроризируют океан.