Даже Большая Медведица станет неузнаваемой: как изменятся созвездия в будущем

млечный путь
Фото: Forbes

Астрономы говорят, что через какое-то время ночное небо станет неузнаваемым.

Related video

Когда мы смотрим на ночное небо, мы видим те же созвездия, что люди видели на протяжении тысячелетий. Но так не будет продолжаться вечно. Сколько же понадобится времени, чтобы созвездия стали неузнаваемым с Земли? Об этом пишет Space.com.

Наше звездное небо может меняться в зависимости от продолжительности жизни тех или иных звезд. В большинстве видимых нами созвездий преобладают большие и яркие звезды. Чем крупнее звезда, тем меньше времени осталось перед тем, как она исчезнет с нашего неба.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Звезды, чей размер в 8 и больше раз превышает Солнце, заканчивают свою жизнь как сверхновые. Сперва идет мощный взрыв и захватывающее зрелище сверхновой, а потом звезды погасают навсегда.

Возможно, первой звездой, которая исчезнет с ночного неба будет Бетельгейзе. Эта звезда может исчезнуть завтра или же через 100 тыс. лет. Но когда это произойдет, вспышка сверхновой будет затмевать собой полную Луну, ее можно будет увидеть даже в дневное время суток.

Другой интересный объект – двойная звезда Эта Киля, которую видно преимущественно из южного полушария. Ее масса в сотни раз превышает массу Солнца. Около 180 лет назад Эта Киля пережила масштабную вспышку и смогла выжить, но следующее такое происшествие станет для звезды последним.

Подсказки о приближающемся взрыве таких звезд могут дать нейтрино. Во время сверхновой большая часть энергии находится не в оптическом диапазоне, а излучается в виде нейтрино.

"Бетельгейзе будет увеличивать производство нейтрино на самых последних этапах своей жизни, а в последний день она выпустит достаточно нейтрино, чтобы детекторы на Земле их зафиксировали. Мы получим уведомление примерно за 24 часа до того, как взорвется звезда", — говорит эксперт по сверхновым из Университета Иллинойса Брайан Филдс.

Несмотря на то, что взрыв сверхновой может выглядеть крайне драматично, созвездия пострадают больше из-за самого движения звезд.

Дело в том, что каждая звезда в нашей галактике движется. Ученые часто называют его собственным движением звезды, то есть насколько сильно меняется видимое расположение звезды. К примеру, звезда Барнарда движется со скоростью около 90 км/с. 10.3 угловых секунды, которые она проходит за год, примерно равны половине полной Луны.

Конечно, далеко не все звезды такие быстрые. Созвездия, которые мы видим сегодня, видели также и древние греки. Но еще через десяток тысяч лет движения звезд будут иными, что влияет на формы созвездий.

К примеру, Большой ковш — астеризм в созвездии Большая Медведица. Пять центральных звезд созвездия не только кажутся близкими, они действительно находятся недалеко друг от друга. Эти звезды представляют собой "движущуюся группа", которая вместе путешествует по небу. Однако звезды на каждом конце имеют свои собственные направления и движение.

"Со временем Большая Медведица изменится и перестанет походить на большой ковш. Созвездие изменится настолько, что через десятки тысяч лет такое название будет звучать чертовски глупо", — говорит Филдс.

Движение самой Земли также будет постепенно менять небо. Наша планета колеблется, как волчок, меняя направление Северного полюса. Это называется прецессией.

"Раньше у египтян была другая Полярная звезда. Во время строительства пирамид Гизы полярной звездой считалась Альфа Дракона или Тубан", — рассказывает исследователь сверхновых Кейли Экселл.

Кроме этого, в нашей галактике все еще активно рождаются новые звезды, которые со временем выйдут из своих туманностей и станут достаточно яркими, чтобы сформировать новые созвездия.

Напомним, ученые рассказали, на каком расстоянии друг от друга в среднем находятся звезды в Млечном Пути. Звезды на небе расположены не всегда очень близко или очень далеко друг от друга, если смотреть на них с Земли невооруженным глазом.