Не тихоходками едиными. Найдены наземные существа, способные выжить под водой в течение недели

пчелы, выживаемость пчел
Фото: Shutterstock | Оказывается, пчелы способны выжить под водой

В результате случайной лабораторной ошибки ученым удалось обнаружить наземный вид организмов, которые способны выжить под водой.

Related video

О неубиваемых тихоходках, которые не берет радиация, давление и отсутствие воды, известно уже давно. Однако теперь, в результате чудовищной лабораторной ошибки, ученые смогли обнаружить вид наземных организмов, которые не боятся утопления и могут прожить под водой минимум неделю, пишет Daily Mail.

Изначально работа ученых была направлена на то, чтобы изучить влияние остатков пестицидов в почве на пчелиных маток, зимующих под землей. Эксперимент стартовал в 2022 году, однако ученые допустили ошибку, в результате которой в трубках, где хранились спящие пчелиные матки скопилась вода.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Команда из Университета Гвельфа в Канаде уже считала, что в результате оплошности потеряла всех своих пчел, однако обнаружила нечто любопытное: многие из них выжили. По словам ведущего автора исследования, доктора Сабрины Рондо, она изучает пчел достаточно давно, однако даже не подозревала, что такое возможно.

В результате команда решила провести дополнительный эксперимент, чтобы более подробно изучить неожиданную и случайную находку. В ходе исследования ученые отобрали 147 спящих маток в пробирках, а затем разделили их на группы:

  • контрольная, которую оставили без воды;
  • пчелы, которые плавали на воде;
  • пчелы, которые были полностью погружены в воду.

Отметим, что ученые следили за тем, что происходит с пчелиными матками в период от 8 часов до 7 дней. Результаты исследования показали, что 81% пчелиных королев, находившихся в спячке, смогли выжить под водой 7 дней. Более того, вернувшись в засушливые условия, они оставались живы в течение восьми недель после.

По словам Рондо, потребуются дополнительные исследования, чтобы понять, как время, проведенное под водой, влияет на здоровье самих королев и их потомства, и влияет ли вообще. Отметим, что в эксперименте ученые использовали обыкновенных восточных шмелей, обитающих в Северной Америке. Представители этого вида особенно выносливы и не демонстрируют сокращения популяции, как другие виды.

Исследователи предполагают, что устойчивость этого вида на самом деле может быть связана с тем, что они устойчивы к наводнениям. Однако эта гипотеза также требует подтверждения. В результате ученые планируют повторить эксперимент на других видах пчел, чтобы определить, насколько распространена эта устойчивость к воде.

Ранее Фокус писал о том, что медоносные пчелы годами страдали в искусственных ульях из-за людей.