Скорее жив, чем мертв. NASA получило сообщение от вертолета на Марсе: что известно (фото)

Вертолет Ingenuity
Фото: NASA | Скорее жив, чем мертв. NASA получило сообщение от вертолета на Марсе: что известно

Перефразируя известную цитату Марка Твена, можно сказать, что слухи о преждевременной смерти марсианского вертолета Ingenuity сильно преувеличены.

Related video

Команда марсианского вертолета Ingenuity попрощалась с летающим роботом, получив от него последнее сообщение перед расформированием научной группы NASA. Но вертолет Ingenuity еще не умер и продолжит собирать данные о Марсе, пишет IFLScience.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Вертолет Ingenuity можно смело назвать впечатляющим достижением NASA. Этот маленький летающий робот в апреле 2021 года стал первым аппаратом, который совершил полет на другой планете. Это можно считать настоящим подвигом, учитывая, что атмосфера Марса, да и вообще условия на этой планете сильно отличаются от того, что есть на Земле.

На Красной планете гравитация составляет всего 1/3 земной силы тяжести. Также на Марсе чрезвычайно тонкая атмосфера, а давление на поверхности планеты составляет всего 1% от земного давления. Это значит, что там есть слишком мало молекул воздуха, то есть он очень разреженный, чтобы лопасти вертолета Ingenuity могли нормально взаимодействовать для полета.

Сначала NASA хотело провести обычные испытания летающего робота в экстремальных условиях Красной планеты в течение 5 полетов за 30 марсианских дней. Но в итоге за 1000 марсианских дней вертолет Ingenuity совершил 72 полета.

вертолет Ingenuity Fullscreen
Вертолет Ingenuity можно смело назвать впечатляющим достижением NASA. Этот маленький летающий робот в апреле 2021 года стал первым аппаратом, который совершил полет на другой планете
Фото: NASA

Ученые из NASA были настолько впечатлены работой летающего робота, что начали использовать его в качестве разведчика, который бы с высоты искал интересные участки поверхности, которые мог бы исследовать марсоход Perseverance.

К сожалению во время 72-го полета марсианский вертолет совершил вынужденную посадку и потерял связь с марсоходом, через которого он передавала данные на Землю. Когда связь была восстановлена, на полученных с Марса снимках ученые обнаружили, что несущий винт летающего робота сильно поврежден, и Ingenuity больше не никогда взлетит.

Хотя вертолет больше не может летать, он все еще способен собирать данные об окружающей среде и передавать их марсоходу Perseverance, который отправляет их ученым из NASA. Прежде чем научная команда Ingenuity была расформирована, ученые получили последнее сообщение от Ingenuity.

Новая миссия летающего робота будет заключаться в сборе данных, когда он будет находится в неподвижном состоянии. Ученые надеются получить много важной информации, которая пригодится для будущих исследований Красной планеты.

Ученые из NASA говорят, что Ingenuity не только превзошел все их ожидания и самые смелые мечты, но и дал возможность максимально изучить технологию полета на Марсе, что пригодится при создании новых летательных аппаратов. Они смогут летать не только на Марсе, но и на других мирах Солнечной системы.

Как уже писал Фокус, ученые считают, что планеты, на которых обитают инопланетяне, имеют особый цвет. Исследователи считают, что на планетах с внеземной жизнью преобладает не зеленый, а фиолетовый цвет.

Также Фокус писал о том, что NASA сделало очень важное заявление о Марсе. Оно касается будущей миссии, с помощью которой можно будет доказать или опровергнуть предположение о том, что Марс был обитаемой планетой.