Астрономы шокированы: у неудавшейся звезды обнаружены земное явление и другая Луна

коричневый карлик
Фото: NASA | Астрономы шокированы: у неудавшейся звезды обнаружены земное явление и другая Луна

Новое наблюдение космического телескопа Уэбб предполагает, что ученые впервые обнаружили спутник у необычного объекта.

Related video

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, астрономы с помощью космического телескопа Уэбб сделали удивительное открытие. Они считают, что на коричневом карлике или неудавшейся звезде имеются полярные сияния, а вокруг него вращается спутник. Таким образом выходит, что такие необычные объекты, не связанные со звездами, могут создавать похожие на земные полярные сияния, а также, что астрономы впервые обнаружили спутник у коричневого карлика, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Коричневые карлики получили свое прозвище "неудавшиеся звезды", потому что, несмотря на то, что они образовались как обычные звезды, у них недостаточно массы, чтобы вызвать термоядерный ядерный синтез водорода с гелием в их ядрах. Поэтому коричневые карлики, масса которых больше, чем у самых больших планет, но меньше, чем у самых маленьких звезд, нельзя назвать ни звездами, ни планетами.

Авторы исследования изучили несколько коричневых карликов, но один из них, под названием W1935 имел существенное отличие. Ученые обнаружили излучение метана, чего раньше никогда не наблюдали на коричневых карликах. W1935 находится на расстоянии 47 световых лет от нас, его масса в 6-35 раз больше массы Юпитера, а температура составляет примерно 200 градусов Цельсия.

коричневый карлик Fullscreen
Астрономы считают, что на коричневом карлике или неудавшейся звезде имеются полярные сияния, а вокруг него вращается спутник. Иллюстрация
Фото: NASA

Моделирование показало, что этот коричневый карлик также имеет температурную инверсию. Обычно такое наблюдается на планетах, где звезды нагревают их атмосферу сверху вниз. Но у W1935 нет внешнего источника тепла, ведь он не связан ни с одной звездой. По словам ученых, они были приятно шокированы, когда обнаружили температурную инверсию, но нужно было выяснить, откуда берется дополнительное тепло в верхних слоях атмосферы коричневого карлика.

Ученые изучили Юпитер и Сатурн, где также есть излучение метана и температурная инверсия. На этих планетах причиной данных явлений являются полярные сияния. Источником полярных сияний на Земле, Юпитере и Сатурне является солнечный ветер, то есть поток заряженных частиц от Солнца. Солнечные частицы вступают во взаимодействие с частицами атмосферы, нагревают ее верхние слои и вызывают излучение на полюсах.

Юпитер Fullscreen
Полярные сияния на Юпитере. Снимок телескопа Уэбб
Фото: NASA

Звездный ветер не может быть движущей силой полярных сияний на W1935, говорят ученые. Но у Юпитера и Сатурна провоцирует появление полярных сияний также поток заряженных частиц, который приходит с их спутников. Поэтому авторы исследования пришли к выводу, что вокруг коричневого карлика может вращаться активный спутник.

Если дальнейшие наблюдения подтвердят это, то получится, что астрономы впервые обнаружили спутник у коричневого карлика.

Что касается Сатурна, то другое исследование предполагает, что влияние окольцованной планеты привело к появлению подземного водного океана на маленьком спутнике под названием Мимас. Этот спутник имеет характерную особенность на поверхности, поэтому он получил прозвище "Звезда Смерти", как уже писал Фокус.

Также ученые выяснили, что в ранней истории Солнечной системы произошло смещение орбит планет-гигантов. Астрономы выяснили, когда именно это случилось, как уже писал Фокус.