Швейцарцам разрешили носить оружие, но без патронов

Военнослужащим швейцарской армии в скором времени запретят хранить боеприпасы дома. При этом солдатам, проходящим службу в строго отведенное время и возвращающимся на ночлег или выходные в свои семьи, по-прежнему разрешено иметь при себе оружие, хоть и без патронов. Соответствующий законопроект приняли депутаты швейцарского парламента.

Related video

Как сообщает Euronews, не нашло поддержки предложение социалистов, которые добивались полного разоружения военнослужащих в гражданской среде, указывая на то, что это оружие часто приводит к трагическим бытовым инцидентам.

"Армия не виновна в этих преступлениях, и нельзя в связи с этими происшествиями видеть в каждом призывнике потенциального убийцу своей жены, а также отказывать в нашем доверии 120 тысячам военнослужащих", - заявил начальник федерального департамента обороны Самуэль Шмид.

Как ни пытались представители Народной партии доказать, что компромиссное решение в данном случае неуместно и оружие и боеприпасы следует рассматривать в неразрывном контексте, аргументы социалистов перевесили.

"Нынешние правила приводят ежегодно к смерти 300 человек", - заявила социалистка Шанталь Галладэ. "Каждая угроза, каждое преступление - убийство или самоубийство - это уже много", - считает Ида Гланцманн-Хюнкелер, представляющая в парламенте христианских демократов.

Таким образом традиция, существующая в Швейцарии с 1874 года, пусть и частично, но все же сохранится. В любое время суток армия останется при оружии, пусть и без патронов. Однако снижение боеспособности беспокоит швейцарцев гораздо меньше, чем растущее использование оружия в бытовых конфликтах.