В Мьянме тайно сжигают убитых в ходе акций протеста

Власти Мьянмы пытаются скрыть реальное количество убитых во время подавления антиправительственных протестов в конце сентября. Об этом пишут сегодня западные СМИ.

Related video

"За последние семь дней в крематории к северо-востоку от Рангуна военные Мьянмы сожгли неустановленное количество тел. Здание было оцеплено вооруженной охраной, чтобы никто и никогда не узнал точного числа погибших за время недавних акций протеста", - пишет The Times.

"Никто не пытался опознать мертвых, вернуть тела семьям или провести хотя бы минимальные буддистские обряды", - говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa.

"По городу ходят чудовищные слухи о том, что некоторые из сожженных – тяжелораненые, которых живыми бросали в печи. Однако к подобным словам независимые наблюдатели относятся крайне осторожно, поскольку подтверждений нет… В то же время многие утверждают, что кремировать тела начали ночью в пятницу, 28 сентября, спустя 24 часа с небольшим после того, как солдаты открыли огонь по безоружным буддистским монахам и мирным гражданам, вышедшим на улицы Рангуна", - пишет издание.

Протесты в Мьянме начались в августе после того, как военная хунта, сконцентрировавшая в своих руках всю власть в стране, единовременно в пять раз повысила цены на бензин и газ, что привело к значительному удорожанию жизни. Во вторник, 25 сентября, несмотря на запрет властей, на улицы Рангуна вышли около 100 тысяч человек, около трети из которых составляли монахи.

По наиболее точным оценкам зарубежных дипломатов, в ходе волнений в Рангуне погибли от 100 до 200 человек. Арестовано около тысячи буддистских монахов, кроме них задержаны еще около 3 тыс. граждан. Как заявляют власти, арестованы 2093 человека. Тем временем США, Великобритания и Франция подготовили проект заявления с осуждением действий военной хунты в Мьянме. В документе содержится призыв освободить всех политических заключенных и начать диалог с оппозицией.