В Гвинее-Бисау военные попытались устроить переворот

В Гвинее-Бисау произошла попытка государственного переворота. В частности, был задержан начальник штаба армии и премьер-министр Карлуш Гомеш Жуниор

Related video

Спустя несколько часов премьер-министр был освобожден, его сторонники тем временем собрались возле канцелярии премьера, требуя его отпустить.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер осудил то, что он назвал государственным переворотом военных мятежников.

Как сообщает Би-би-си, ссылаясь на свои источники, начальник генштаба Замора Индута и 40 офицеров остаются в заложниках. Управление ситуацией взял на себя заместитель начальника генерального штаба, генерал Антониу Инджай. После того, как Гомеш Жуниор был освобожден, генерал Инджай приказал участникам акций протеста прекратить демонстрации в поддержку премьер-министра.

"Если люди продолжат выходить на улицы, чтобы продемонстрировать свою поддержку Карлушу Гомешу, то я убью Карлуша Гомеша или пошлю кого-нибудь убить его", - процитировало генерала государственное телевидение.

Где находится президент Малам Бакай Санья, неизвестно. Национальное радио прервало свои программы и транслирует военную музыку.

После получения независимости от Португалии в 1974 году в Гвинее-Бисау произошло несколько переворотов. Президент Жуан Бернарду Виейра был убит в марте 2009 года.