Samsung и Sun разрабатывают свой java-телефон

Компании Sun Microsystems Inc. и Samsung Electronics Co. совместно разрабатывают мобильный телефон, который должен, по их замыслу, составить конкуренцию недавно выпущенному iPhone компании Apple. Об этом в среду сообщила южнокорейская газета JoongAng Ilbo со ссылкой на одного из руководителей Sun Скотта Макнили.

Related video

Макнили заявил, что компании готовятся выпустить "java-телефон", который превзойдет iPhone по функциональности и будет стоить дешевле. Подробности корейская газета не приводит, а представители Sun в Южной Корее и США пока не дали официальных комментариев, пишет Газета.Ru.

Пресс-секретарь Samsung в Сеуле, в свою очередь, заявила, что решение о совместной разработке телефона не принималось.

Напомним, появление iPhone внесло поправки в расклады сил на рынке мобильных телефонов. В частности, директор IDC по исследованию мирового мобильного рынка Шив Бакши заявил, что главным событием 2007 года стал выход на рынок компании Apple с телефоном iPhone.

"Не смотря на незначительные в мировом масштабе продажи нового телефона, iPhone оказал самое большое влияние на рынок в этом квартале. Он задал новый стандарт для индустрии в сфере дизайна и интерфейса", – считает Бакши.