Во Львове пройдет Форум издателей детской книги

С 29 апреля – 1 мая во Львове пройдет "Форум издателей – детям"

Related video

Во Дворце искусств по ул. Коперника, 17 во Львове состоится праздник детской книги и чтения, который охватит более двух сотен ярких событий при участии маленьких читателей, их родителей, писателей, художников, издателей и книгораспространителей.

29 апреля в 10:30 в конференц-зале Дворца искусств торжественно откроются Фестиваль детского чтения "Форум издателей – детям", Международная научно-практическая конференция и V Международный коллоквиум "Европейское измерение украинского образования".

В тот же день победители конкурса "Лучший читатель Украины 2009/2010" получат награды от президента Форума издателей Александры Коваль.

Сцена на площади около Дворца искусств превратится в место встречи писателей, силачей и казаков. На презентации книжных новинок из серии "Украинская сила" будут выступать воспитанники школы боевого гопака "Шаблезуб", "Асгарда", "Максима Железняка", которые будут демонстрировать национальное искусство боя, писатели будут рассказывать о характерниках, украинское реестровое казачество накормит гостей настоящим казацким кулишем, а Василий Вирастюк будет дарить талисманы счастья.

Василий Вирастюк в статусе почетного гостя "Форума издателей – детям" специально прилетает во Львов. Для писателей он привезет специальные награды - выкованные подковы как талисман украинской силы и человеческого счастья.

Второй фестивальный день начнется тем, чем завершится первый: общением с Ирэной Карпой в рамках акции "Книга от звезды", будет работать Львовский детский фестиваль художественного перевода, а в центре города пройдет парад костюмированных литературных героев.

1 мая литовская художница Сигуте Ах устроит мастер-класс моментальных импровизаций акварелью. В целом в городке мастеров можно будет не только рисовать, но и лепить, плести, изготовлять украшения и книги собственноручно.

На фестивале будет много и автографичных сессий с авторами любимых книг, например, переводчик Виктор Морозов, который получил свидетельство батяра, будет читать Джереми Стронга и раздавать автографы на книге "Викинг в моей кровати". Также на форуме подведут итоги благотворительной акции "Подари ребенку книгу!".