Олег Скрипка: для меня шоу-бизнес — то же самое, что ГМО

Фронтмен группы "Вопли Видоплясова" рассказал, почему не штурмует эфиры со своими песнями, уважает Андрея Данилко как журналиста, и как его путают с Вакарчуком

Related video

Олег Скрипка рассказал, что сейчас не только поет в "ВВ", но и устраивает "Шляхетні вечорниці", а вскоре собирается в Лондон в качестве диджея, пишет газета Сегодня.

"Главной для меня все равно остается группа. Просто, когда люди слышат новости про "ВВ" — уже реагируют не так бурно, как раньше. И тут Олег Скрипка делает "Шляхетні вечорниці" — все как ахнут! Да и если бы я занимался только "ВВ", точно бы закис. А так воплощаю в жизнь новые идеи. Хотя с "ВВ" выступаю больше, чем сольно или как диджей. Ведь даже на корпоративы или за границу приглашают "ВВ", а не лично Олега Скрипку. Хотя я и как диджей гастролирую, скоро в Лондон поеду".

По его словам "Шляхетні вечорниці" - совсем не выгодный финансовый проект, но это музыканта не пугает.

"Это больше ради идеи. А так проект убыточный. Я вкладываю свои деньги, время и почти ничего не получаю взамен. Но думаю, таким образом влияю на молодежь, и очень этим горжусь. Это интереснее, чем переться в эфиры со своими песнями, причем с большим трудом", - считает Скрипка.

"Есть понятие формат-неформат, и даже ради нас концертные директора не могут менять формат радио или эфира. Ну нет у нас суперпопулярного джазового радио — так где тогда крутить джаз?", - говорит музыкант.

Фронтмен ВВ заявил, что не признает шоу-бизнес, и это понятие ему близко к ГМО.

"Я не могу хвалить шоу-бизнес, потому что не признаю его. Это как, допустим, мы едим картошку или яблоки нормальные, а потом они появляются с ГМО, и мы уже едим ГМО. Вот так и в искусстве. Где-то на периферии человеческого сознания существуют и классика, и джаз. А внутри — такое большое ГМО…"

Также Скрипка рассказал, что его часто путают с Святославом Вакарчуком.

"Я вам скажу, что меня сейчас на улице половина людей с Вакарчуком путает. Я понимаю, что для народа наши лица в телевизоре все одинаковые. Что я, что Вакарчук — для людей одно и то же. Мне иногда проще за Святослава подписать автограф, чем доказывать, что я не Вакарчук. Последний альбом "Океана Эльзы" я разве что по радио мог слышать, пару песен. А Вакарчука уважаю как бизнесмена, он хорошо строит свою карьеру".

По словам музыканта, он уважает Андрея Данилко как журналиста, но не как певца.

"Мне Данилко нравился, когда он был журналистом, в своей программе. А когда запел — ну это все равно, что Оксана Билозир — министр культуры. Вот людей иногда наказывают, когда они продают некачественные продукты. А когда продается отравленная песня — нет никакого наказания", - считает артист.