Турки хотят сами выбирать Президента

На состоявшемся в воскресенье референдуме в Турции по конституционной реформе, большинство граждан страны поддержали предложение избирать Президента всенародно, а не в ходе голосования в парламенте.

Related video

По данным Верховной избирательной комиссии Турции, 69,4% турков высказались за реформу, в то время как 30,5% проголосовали против. Явка на воскресном референдуме составила 64,8%, что является достаточно низким для Турции показателем. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Новая редакция Конституции, инициированная правящей Партией справедливости и развития под руководством Премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, подразумевает, что Президент Турции должен избираться путем всенародного голосования на 5 лет и не может занимать этот пост более двух сроков подряд. До настоящего времени Президента страны избирал парламент сроком на 7 лет. Кроме того, согласно реформе, срок деятельности парламента будет сокращен с 5 до 4 лет.

По мнению главы турецкого правительства, результаты референдума демонстрируют победу демократии и являются историческим вкладом в укрепление стабильности в государстве. "Граждане Турции наконец нашли решение проблемы, которая в прошлом часто становилась причиной кризисов и напряженной обстановки в стране", - считает Эрдоган.