Черновецкий лично контролирует размер школьных обедов

Нормы питания школьников, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины 22.11.2004 № 1591, в столице не могут быть нарушены или изменены. Этот вопрос контролируется Киевским городским головой Леонидом Черновецким лично. Об этом сообщила начальник Главного управления образования и науки Лилия Гриневич.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе КГГА, Гриневич заявила, что сейчас ученики 1-4 классов общеобразовательных учебных заведений Киева обеспечены горячим питанием в соответствии с нормами указанного постановления на 100%.

По ее словам, ответственность за соблюдение норм питания школьников несут именно районные государственные администрации. Они имеют право увеличить стоимость питания в пределах 10% в связи с обоснованным увеличением цен. Для увеличения стоимости питания более 10% администрации должны получить разрешение Межведомственной комиссии по вопросам госзакупок.

Гриневич заверила - все районные управления образования, которые осуществляют организацию питания, имеют достаточное финансирование, поэтому уменьшение порций школьных обедов не состоится при любых условиях.

По ее информации, в школах за бюджетные средства также питаются дети льготных категорий, а именно: дети из малообеспеченных семей; - дети-сироты, дети, лишенные родительской заботы; дети, которые нуждаются в диетическом питании. "Для многих детей этих категорий, это единственная возможность полноценно питаться, поэтому при организации их питания предприятие, которое осуществляет его, должны тщательно придерживаться выполнения натуральных норм", – отметила она. "Контроль за соблюдением норм питания осуществляет санэпидстанция. Кроме того, для организации питания и руководства в работе есть примерное циклическое меню, которое утверждается тремя сторонами: начальником управления образования, районной санитарно-эпидемиологической станцией и поставщиком", - добавила Гриневич.

Напомним, в понедельник, 22 октября член Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко заявил, что его БЮТ будет настаивать на том, чтобы киевская власть увеличила расходы на школьное питание с учетом цен и инфляции.