Список подозреваемых в терроризме сам себя дискредитировал

Американский государственный список лиц, подозреваемых в терроризме, с 2004 года ежегодно прирастает на 200 тыс. имен. На сегодня он включает в себя более 755 тыс. позиций. Некоторые законодатели, эксперты в сфере безопасности и защитники прав человека предупреждают, что чрезмерное расширение списка сделает его бесполезным. Об этом пишет издание USA Today.

Related video

"Это подрывает доверие к списку, - заявила Лиза Грейвс из Центра по исследованиям в сфере национальной безопасности. - Разум и здравый смысл подсказывают, что не может быть столько подозреваемых в причастности к терроризму". "Список и без того громоздкий становится совершенно бесполезным", - согласен с ней Тим Спарапани из Американского союза гражданских свобод.

Как пишет Inopressa, указанный список обычно используется для проверки людей, въезжающих в страну через наземные пограничные переходы, терминалы аэропортов и морские порты. Судя по докладу Главного бюджетно-контрольного управления, точное количество людей в реестре, составленном после событий 11 сентября с целью помочь представителям властей не допустить проникновения в страну террористов, неизвестно. Есть вероятность, что одни и те же люди фигурируют в списке по несколько раз, поскольку имена могли быть занесены туда в разных вариантах написания.

Министерство национальной безопасности не ведет учет количества отказов во въезде или разрешения на таковой для тех, кто оспорил включение своего имени в список лиц, подозреваемых в терроризме. Сьюзен Коллинз, сенатор-республиканец от штата Мэн, убеждена в необходимости "работать над исправлением списков, улучшить технологию предварительного контроля в международных морских портах и аэропортах, а также дать людям возможность добиться справедливости в том случае, если они считают, что попали в черный список по ошибке".