Самые высокооплачиваемые специалисты в США - врачи

По версии журнала Forbes, хирурги уже второй год подряд занимают высшую ступень рейтинга самых высокооплачиваемых профессий Соединенных Штатов

Related video

За время кризиса годовой доход хирургов увеличился в среднем до 219,77 тыс. долл с 206,77 тыс. долл по итогам 2008 года.

Следом за хирургами в рейтинге зарплат идут анестезиологи, хирурги-стоматологи, ортодонты, акушеры-гинекологи, специалисты по заболеваниям внутренних органов, терапевты, семейные доктора, психотерапевты, передает РИА Новости.

В десятку самых оплачиваемых специальностей в США среди представителей медицины удалось пробиться только исполнительному директору, который оказался на 9-м месте с годовым средним заработком свыше 167 тыс. долл.

На низших ступенях пирамиды доходов оказались работники фаст-фудов со среднегодовым заработком 18,12 тыс. долл. Это повара, официанты, посудомойщики, продавцы кофе-шопов.

Согласно официальным данным, в США работают немногим более 45 тыс. хирургов, рабочий час которых стоит почти 106 долл, и около трех миллионов человек трудятся в забегаловках и ресторанах быстрого питания. За час они зарабатывают 8,71 долл.