Российская программа переселения оказалась неинтересной

Российская государственная программа возвращения соотечественников на родину неинтересна регионам. 14 субъектов РФ отказались от участия в программе, а Москва и Санкт-Петербург разработали особые условия, которые предусматривают поселение репатриантов в соседних регионах и помощь им без допуска на собственную территорию.

Related video

Как сообщает NEWSru, всего над программой работают 60 субъектов РФ, но процесс идет медленно. Со 2 декабря 2006 года, когда программа была открыта, вернулись лишь 26 ее участников, еще 74 получили соответствующие свидетельства.

Первый заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Владимир Каланда сообщает, что на сегодняшний день изъявили желание на переселение в рамках государственной программы 28 тыс. человек. Между тем авторы программы ожидали, что в 2007 году в РФ приедут около 50 тыс. соотечественников.

Заместитель начальника управления ФМС по делам соотечественников Наталья Молчанова признает, что причина нехватки переселенцев – в негибкости федеральной программы и в том, что многие регионы просто не желают в ней участвовать.

Реакция субъектов вынуждает ФМС задуматься о том, чтобы предложить правительству скорректировать программу по переселению соотечественников так, чтобы заинтересовать региональные власти.