В память о героях Крут снимут фильм

Президент Украины распорядился достойно отметить 90-ю годовщину подвига Героев Крут и почтить память украинских юношей, погибших в январе 1918 года. Для этого глава государства предлагает создать художественный фильм, посвященный событиям Украинской революции 1917-1921 годов.

Related video

Кроме того, в плане мероприятий по отмечанию печальной даты поручено предусмотреть организацию экспозиций и выставок, тематических вечеров, конференций, а также уроков патриотизма в школах.

Также ожидается, что к годовщине подвига Героев Крут, будут изданы научные работы, сборники документов и материалов из истории Украинской революции 1917-1921 годов, связанные, в частности, с событиями возле станции Круты в январе 1918 года.

На Аскольдовой могиле в Киеве, где похоронены погибшие, предполагается установить им памятник.

Напомним, в январе 1918 года под станцией Круты в Черниговской области около 300 студентов, гимназистов и курсантов выступили в защиту Украинской народной республики и добровольно вызвались сдержать наступление большевиков на Киев. В неравном бою с шеститысячной армией Михаила Муравьева все они погибли.