НАТО отказало США увеличить контингент в Афганистане

НАТО отказалось увеличивать свое военное присутствие в Афганистане по просьбе США.

Related video

По данным источника The Times в альянсе, этот вопрос обсуждался в среду на встрече министров обороны стран НАТО в голландском городе Нордвейке.

Категорически против отправки дополнительного контингента выступил глава германского оборонного ведомства Франц Йозеф Юнг. Он заявил, что цель международных сил - это "восстановление и реконструкция страны, а увеличение войск может быть неправильно воспринято". Его поддержали другие ключевые члены альянса - Франция, Италия и Испания.

Напомним, с просьбой расширить военное присутствие НАТО в Афганистане к альянсу обратился Министр обороны США Роберт Гейтс. Его поддержал глава британского оборонного ведомства Дес Браун. В настоящее время численность натовских войск в стране составляет 41 тысячу военнослужащих. В самых опасных областях на юге и востоке Афганистана дислоцированы подразделения США, Нидерландов, Великобритании и Канады.

Другие страны отказываются посылать туда своих военнослужащих. Более того, министры обороны Германии и Франции заявили, что готовы принимать активное участие в обучении афганской армии, даже пришлют в страну инструкторов, но участвовать в совместных операциях отказываются. О готовности увеличить свои контингенты объявили Словакия и Чехия. Братислава готова довести численность своих солдат до 220 человек, а Прага - до 415.

Украина также увеличит свое военное присутствие - ранее от нашей страны в Афганистане был один военный медик, а теперь Вооруженные силы Украины направят еще одного военного медика и одного офицера штаба, заявил Министр обороны Украины Анатолий Гриценко.