Обама взял ответственность за разлив нефти в заливе

Президент США Барак Обама признал свою вину в неудачах работ по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе. Это заявление он сделал на пресс-конференции, прошедшей в Белом доме

Related video

Обама заявил, что администрация действовала недостаточно оперативно и недооценила масштабы катастрофы.

Президент также признал, что Белый дом должен был требовать от нефтяной компании British Petroleum (ВР) срочного предоставления снимков места утечки. Помимо этого, Обама считает, что ему следовало раньше предпринять меры по ужесточению регулирования бурения шельфов, передает Lenta.ru со ссылкой на The New York Times.

"Если вы хотите узнать, на ком лежит ответственность за случившееся, то я беру ее на себя", - сказал американский президент в конце встречи с журналистами.

Напомним, 20 апреля на платформе Deepwater Horizon у берегов Луизианы произошел взрыв. В результате аварии погибли 11 рабочих. Нефтяная скважина была повреждена в трех местах, из нее начала вытекать нефть.

На протяжении месяца с лишним компания BP пыталась остановить утечку всевозможными способами. Почти все решения потерпели полную или частичную неудачу. Экологии региона был нанесен серьезный ущерб. Убытки BP, по последним данным, составляют почти миллиард долларов. После катастрофы Обама запретил бурение новых скважин на шельфе.

Вчера BP отчиталась об остановке утечки нефти, однако через несколько часов стало известно, что работы еще не завершены: специалисты закачивают в скважину спецраствор. Эффективность этой операции пока не подтверждена.

Подобных происшествий на буровых установках не происходило уже около 50 лет. В 1964 году в Филадельфии на реке Миссисипи произошел взрыв на буровой барже. Тогда погиб 21 человек.

Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.